Благодатные серебросодержащие рудники
Благодатные серебросодержащие рудники: Перво-Благодатный и Второ-Благодатный, в Екатеринбургском уезде, не в дальном разстоянии в северо-востоку от Екатеринбурга.
1) Перво-Благодатный рудник
Находится верстах в 20 к северу от Березовского завода, за р. Пышмою. Найден в 1814 г. Летом и осенью того года производила поиски на золото партия рабочих, под начальством горного офицера Нордстрема. Одним из рабочих ссыльно-каторжным Комаровым[1] открыты были два новых золотожильных рудника, не в дальнем разстоянии один от другаго. При разведке одного из них найдены были серебристо-свинцовые руды. По пробе в лаборатории в Екатеринбурге образца такой руды, оказалось, что во 100 пудах ее должно содержаться до 7 фунтов серебра и до 23 пуд свинца. Затем, по распоряжению горного начальника Шленева, привезено было в Екатеринбург до 300 пуд этой руды, для пробы ее в большом виде. Производство пробы Шленев поручил помощнику своему Ахте, заведовавшему лабораторией, под присмотром которого в половине октября проплавлено было на монетном дворе „в обыкновенной (?) плавильной печи“ (как значится в оффициальных документах) 250 пуд золотосодержащей руды; из полученных продуктов открылось, что руда содержит в 100 пудах до 28 золотников золота и более 4 фунтов серебра. После того Ахте сделал опыт амальгамации серебросодержащих руд (то есть улавливания из них золота и серебра посредством ртути): амальмирные устройства заведены были к в Екатеринбурге еще в 1808 г. и употреблялись для обработки шлихов, остающихся при промывке золотых руд. Результатом опытов Ахте было, что серебросодержащие руды выгоднее обрабатывать амальгамацией, чем плавкою; почему и было определено извлекать серебро из Благодатных руд исключительно амальгамацией.
К сожалению я в архивных делах не нашел ни малейшего указания, в каких именно плавильных печах и какими приемами производились опыты. Хотя производитель их был горный офицер весьма знающий, оказавший услуги золотопромышленности введением амальгамации золотистых шлихов и изобретением золотопромывальной машины, или, правильнее сказать, нового устройства для протирки золотых песков — Ахтенских бочек, употребляемых и ныне при обработке песков немясниковатых (т. е. невязкоглинистых, а довольно разрушистых); но ни из чего не видно, чтобы он до производства опытов над Благодатными рудами имел случай ознакомиться практически с плавкой серебряных и серебристо-свинцовых руд. Притом из дел видно только, что и по его опытам, амальгамация, в сущности обходившаяся дорого, доставляла лишь более значительное количество металла, чем плавка. Но на сколько была первая, и была ли, выгоднее второй в денежном отношении, сведений о том я не нашел.
Между тем разработка рудника продолжалась и руды перевозились в Екатеринбург
Всего в 1814 г. проамальгамировано и проплавлено было руды 7083 пуда и из них подучено 11 пуд 6 ф. серебра. Содержание серебра в руде от 1½ ф. в 100 пудах доходило до 13 фунтов; в валовой же обработке обошлось 6 фунтов. 28 золотников.
Новый рудник разрабатывался по июль 1819 года. Глубже 16 сажен работ не было, и на этой глубине месторождение было разведано в длину весьма мало. Для отлива воды из рудника с горизонта 6 сажен служила вассер-штольна; вода из более глубоких частей рудника выкачивалась в вассер-штольну насосами. Главная жила рудника, состояла из кварца плотного и ноздреватаго, проникнутаго более или менее железной охрою и изредка медной зеленью. В середине жилы, либо с одного ее бока, кварц являлся в разведенном виде и сильно проникнутый серебро-содержащею свинцовой охрою. В этом же разъеденном кварце заключались: белая свинцовая руда, плотная, либо в мелких кристаллах, также прослойки и гнезда мелкозернистого свинцового блеска, блеклой медной руды, серного колчедана, шлаковатой медной руды, медной сини и черни. Смешение этих-то минеральных веществ и составляло серебряные руды. Кроме того попадалось изредка и видимое самородное серебро, в виде примазки на разных породах. — В нижних частях работ попадались более руды сернистые, а не охристые.
Серебряные руды заключали в себе постоянно и золото, в более или менее значительном количестве, некоторые сорта даже до 20 и 23 золотников во 100 пудах, так что могли назваться весьма богатыми золотыми рудами.
Руды, добытые в первое время, были богаче серебром, чем добывавшияся в последующие годы. Сначала они при амальгамации давали по 6 и по 7 фунтов серебра из 100 пуд; в 1816 и 1817 годах от 1¼ ф. до 4 ¾ ф., а потом уже от 1 до 1½ фунтов; но в разные месяцы одного и тогоже года содержание руд при обработке оказывалось весьма неодинаковым. Впрочем оно было вообще довольно удовлетворительно во все время разработки рудника.
Кроме главной жилы, в близком от нея расстоянии было несколько других меньших, почти одинакового с нею состава; но кварц в них был тверже, так что нужно было рвать его порохом. Вероятно потому эти жилы и разработывались только в первое время, и только в верхних горизонтах рудника.
Во второй половине 1818 и в первой 1819 года разработка рудника производилась не каждый месяц, а с июля 1819 т. совсем прекратилась и уж более не возобновлялась. Да и амальгамирное производство вообще было остановлено, вскоре за тем.
По архивным делам не видно (по крайней мере я не нашел), что именно побудило оставить разработку Первоблагодатного рудника. По всей вероятности одною из причин был недостаток рабочих, в которых явилась тогда большая потребность для разработки золотых россыпей, представлявшей более выгод, чем рудничное производство. Это подтверждается тем, что в 1819 и в предыдущих годах горный начальник неоднократно в представлениях своих министру финансов и в департамент горных и соляных дел, жаловался на недостаток рабочей команды по золотым промыслам и просил об увеличении ее из рекрутов.
Между тем высшее начальство в то же самое время настоятельно требовало усиления добычи золота. — Вообще разработка золотых россыпей, доставившая много выгод казне, нанесла вместе с тем некоторый вред собственно рудничному делу на Урале и остановила его успехи в округах Екатеринбургском и Богословском.
Всего из руд Первоблагодатного рудника в 1814 — 1819 годах добыто было серебра, посредством амальгамации, 40 пуд 29 ф. 78 золотн., да из тех же самых руд получено меди более 205 пуд.
В 1829 г. екатеринбургский горный совет, собиравшийся ежегодно, состоявший на этот раз под председательством пермского берг-инспектора (горное правление находилось тогда не в Екатеринбурге, а в Перми), обратил между прочим внимание и на Благодатный рудник, и потребовал от бывшего тогда горным начальником Осипова объяснений: почему уничтожены им амальгамирные устройства, которыя снова оказались бы нужными, в случае возобновления работ на серебряном руднике? Осипов отвечал, что амальгамирное действие было еще до него остановлено; что устройства до того существовавшие, были весьма несовершенны, отчего пропадало много серебра и ртути, так что из сохранившихся остатков от сортучки (соединения серебра со ртутью) посредством простой протолчки и промывки, отделяется еще значительное количество амальгамы, ртути и золота[2], что обработка руд амальгамацией обходилась несравненно дороже, чем могла бы обойтись при плавиленных процессах[3]; наконец, что далее при наилучшем амальгамирном производстве не следовало бы употреблять его для Благодатных руд, так как для успешного хода амальгамации необходимо, чтобы руды содержали серебра не менее 6 или 5½ фунтов в 100 пудах, и чтоб оне были без примеси посторонних металлов, особенно свинца и меди: между тем руды Благодатного рудника не удовлетворяют ни тому, ни другому условию. К этому Осипов прибавляет, что о степени основательности причин, по которым отвергнуто было добывание серебра из Благодатных руд посредством плавки, нельзя сделать никакого заключения, потому что не сохранилось сведений об опытах этой плавки, и не видно, какие процессы при ней были употребляемы, какими явлениями они сопровождались, и не было ли каких погрешностей в выборе способов плавки и в самых плавильных устройствах.
Гумбольдт и ученые спутники его, в путешествие свое на Урал и Алтай , в 1829 г., посетившие Березовские рудники и прииски, не были на Благодатном руднике и, по видимому, во время поездки своей совсем не знали о существовании его. Густав Розе, издавший впоследствии описание этого путешествия, упоминает о нахождении серебряных руд в Благодатном руднике лишь в немногих словах, основываясь на рассказе бывшего казанского профессора доктора Эрдмана, ездившего на Урал лет за 10 ранее Гумбольдта.
В 1836 году осматривал Перво-Благодатный рудник, (тогда впрочем затопленный до 6 сажен глубины) и напечатал потом в Горном журнале небольшую о нем статью, г. Соколовский, горный инженер, изучавший до того серебряное производство в Венгрии и Саксонии и служивший на Нерчинских и Алтайских серебряных заводах[4]. Он считал выгодным снова возобновить работы в руднике и получать из них серебро плавкою.
В 1856 г.. производил новые разведки Перво-Благодатного рудника г. Окладных, бывший потом управителем Екатеринбургских золотых промыслов; но незначительность средств, бывших в его распоряжении, и затопление рудника водою препятствовали дать этим разведкам надлежащие размеры. В некотором разстоянии от старой центральной часты рудника, по обе ее стороны, пробиты были три небольшие шахты: одна глубиною в 5 сажен, другая в 4, а третья в 4 ½ сажени, и из каждой шахты проведены штреки (ходы) до главной жилы. Первым штреком встречена жила толщиною в 1 аршин, из которой добыто было руды до 300 пуд, оказавшейся по лабораторным пробам в 7 золотников золотистого серебра в пуде (или 7 ф. 28 золотников в 100 пудах). В частях жилы, встреченных двумя другими штреками, содержание руды оказалось в одном месте от ½ до 1½ золотников, а в другом от 1 до 2 золотистого серебра и золота в пуде руды.
В 1857 г., к северу от прежних работ, по направлению главной жилы, пройдены были верховые (поверхностные) разведки. Верстах в 2 от работ оказалось, что кварцевая жила пересекается другою, поперечною содержащею свинцовый блеск. В 1806 г. новою разведочной партией, саженях в 400 еще севернее, встречены 4 параллельных кварцевых жилы, преисполненных свинцовым блеском, каждая толщиною в 1½ вершка, на разстоянии одна от другой на 1 аршин. Потом были произведены тут же разведки на глубине 4 сажен, которыми встречено до 5 кварцевых жил со свинцовым блеском; некоторыя из них имеют до 3 вершков толщины, другие до ½ вершка. Может быть эти жилы в глубине сходятся в одну толстую. В образцах свинцового блеска из этих местностей, по малым лабораторным пробам, оказалось присутствие серебра.
2) Второ-Благодатный рудник
Лежит южнее Перво-Благодатного, в 2 ½ верстах от него; найден тем же самым рабочим, который открыл месторождение Перво-Благодатное. Разработывался с декабря 1816 г. по июль 1818 г., и в это время добыто руд 38,158 пуд. Причина прекращения работ неизвестна. В последний месяц разработки рудника из него добыто 950 пуд руды, содержанием во 100 пудах по 1 ф. 24 зол. серебра[5] и 1½ золотника золота. Впрочем все работы на руднике были только разведочные и руда добывалась из двух шахт и одного шурфа. Шурф доведен был до 3 сажен глубины; одной шахтой пройдено 5 сажен, а другой 10.
В объяснении, приложенном к маршейдерскому плану рудника 1817 года, сказано, что главная жила рудника, толщиною в 4 аршина, состояла из рыхлой охры, красной мясниковатой глины, щебневатого и плотного кварца; а прочие жилы, от 1 ½ до 24 вершков толщиною, из плотного и ноздреватого кварца, проникнутого бурой железной охрой.
Вообще, эти любопытные месторождения серебросодержащих руд слишком мало еще изследованы. Желательно, чтоб оне обратили на себя вникание кого-либо из предприимчивых частных лиц. По всей вероятности, со стороны казны не было бы препятствий к отдаче в частные руки Благодатных рудников, которые сама казна не разработает и которые могут быть разрабатываемы совершенно отдельно и независимо от Березовских золотожильных, и, кроме того, могут быть осушены от воды с гораздо меньшими усилиями и затратами.
Библиографические указания:
- Соколовского, Описание Перво-Благодатного рудника. Горн. журн. 1837 г., кн. 2.
- Щуровского, Уральский хребет.
- Н. Чупина, Рудники округа Екатеринбургских горных заводов. Горн. журн. 1862 г., кн. 10. Помещенные тут, на стран. 94 — 102, сведения о Благодатных рудниках заимствованы мною из дел главной конторы Екатеринбургских заводов.
- Окладных, Донесение о произведенных им в 1866 г. изследованиях свинцовых рудников Екатеринбургского округа. Горн. журн. 1868 г., кн. 6.
[1] ↑ На рудники Березовского завода прежде посылали для работы много преступников, присужденных в каторжную работу. Нередко из этих каторжников, наказанных кнутом, с рваными ноздрями, выходили впоследствии отличные работники и даже искусные штейгера (руководители при рудных поисках и при разработке руд), люди во всех отношениях славные и безукоризненной нравственности.
[2] ↑ В пример наилучшего амальгамирного устройства Осипов приводит существующее в Гальсбрюке в Саксонии (в 1819 г. Осипов посылан был за границу именно для изучения амальгамации серебряных руд, которую тогда предполагалось применить к некоторым рудам Алтайских заводов).
[3] ↑ По словам Осипова обработка каждого пуда руды амальгамацией в Екатеринбурге обходилась до 1 р. 26 коп. (ассигн.).
[4] ↑Ныне генерал-лейтенант, член кабинета Его Императорского Величества, заведующий горною частью.
[5] ↑ В 1816 и в начале 1817 г. добывались руды более убогия.
Печатается по: Н. К. Чупин "Географический и статистический словарь Пермской губернии", 1873, том I