Колчаковцы в Осе
"Пользуясь тем, что части Воткинской дивизии должны пройти недалеко от Осы, осинцы пожелали, чтоб полк прошел через город Осу.
Желание города было удовлетворено и 27 марта в 11 часов дня полк под, звуки оркестра, вошел в город. На базарной площади отслужен торжественный молебен. Городом поднесена полку икона "Георгий Победоносец". Начальник дивизии обратился к полку с речью, в которой подчеркнул, что полк носит славную память борцов Козьмы Минина и Князя Пожарского, спасших нашу родину в годину великих разрушений, и пожелал следовать в дальнейшем примеру их — бороться до последней капли крови с нынешними разрушителями родины. После этого полк, под звуки оркестра, прошел церемониальным маршем и отправился из города.
Городом изготовляется знамя и будет вручено полку в ближайшем будущем."
источник: издание штаба 1-го Средне - Сибирскаго армейскаго Корпуса "Сибирские стрелки", среда 16 апреля 1919 года №74

источник фото: ГКБУ «Государственный архив Пермского края» Фонд № Ф-61. Опись № 61П т.1. Дело № 96.