1744 г. — вотчины Строгановых Казанской губернии Пермской провинции Соликамского уезда

Список населенных мест — Переписная книга 1744 года Казанской губернии Пермской провинции Соликамского уезда вотчин господ баронов Александра Григорьевича с братьями Строгановых.

РГАДА  ф. 905 оп. 1 д. 816 (листы 1-922)

Список населенных пунктов

Лист

Населенный пункт

Примечания

1

с. Верхние Мулы

 

8

погост Верхомулинской

 

47

п. Хмелевской

 

49

д. Артемьева на Усть-Мулов

 

55

п. на Гарешках

 

59

п. на речке Данилихе

 

63

п. на Усть речки Егошихи

 

67

д. Егошиха над Камою рекою

 

75

п. Ермашевский

 

79

п. Сергея Путилова

 

83

п. Якова Суботина

 

89

д. Батракова

 

95

п. Филипов

 

99

д. Шумкова

 

109

д. Сподобина

 

115

п. Соловьевский

 

119

п. Бартымский

 

125

п. Алексей Корноухова

 

131

п. Меркушевский 

 д. Меркушева на р. Сыре, Пр

137

п. Артемия Колцова 

 с. Кольцово, Пр

143

п. Фрола Суботина

 

150

п. Мосевской

 

158

д. Костарева

 

162

д. Тимина

 

168

д. Гамово 

 с. Гамово, Пр

172

п. Кипрейской

 

180

п. Ежевский

 

192

д. Срали

 

202

д. Касимова 

 д. Касимово, Пр

210

д. Лобанова

 

212

д. Нестерова

 

214

д. Тони

 

216

д. Усть Югу

 

218

д. Ведерникова

 

220

д. Зуева

 

222

д. Комарова

 

225

с. Нижемулинское

 

228

д. Култаево

 

232

с. Нижние Мулы

 с. Нижние Мулы, Пр

252

п. Петровский за Логом

 

260

п. Шилов 

 д. Шилово, Пр

262

п. Федота Тарасова

 

268

п. Кетов 

 д. Кеты, Пр

270

п. Макаров

 

272

п. Заосиновский

 

274

д. Оборина

 

278

д. Пищальникова 

 д. Пищальниково, Пр

284

д. Ежева 

 д. Ежи, Пр

295

п. Ширинкин по речке Качке

 

299

п. на Слутке над рекою Камою

 

303

п. Фоминский

 

306

п. Аверин

 

310

п. Антоновский

 

313

п. на Качке 

 д. Качка, Пр

316

п. на Усть Качке 

 с. Усть-Качка, Пр

320

д. Вятская

 

328

д. Култаево тож и Усольцова

 село Култаево, Пр

336

п. Мокея Пономарева

 

339

п. вверх речки Сарабаихи

 

350

п. на Усть речки Сарабаихи

 

358

п. Кычанов 

 Кичаново на Мулянке

366

п. пониже д. Балдиной 

 

367

д. Савина 

 Большое Савино, Пр

375

п. Ширинкин

 

381

д. Крохова 

 д.Крохово, Пр

387

д. Балдина

д. Болдино, Пр

397

п. Опалихин

 

399

п. Черных

 

407

п. на Стрелке

 

411

д. Батуев

 

415

с. Табарское 

 с. Таборы, Ох

435

п. Верх Табарки речки

 

439

п. Шилов

 

441

п. Бардихин

 

445

п. Гарманов

 

447

п. Привершенский

 

451

п. Поломский

 

453

п. Верх Очерский

 

455

п. Половинский

 

457

д. Нытва

 

461

д. Тюленева

 

463

п. Ощепков

 

467

п. Верх Чюмкасной речки

 

471

п. Голый Мыс

 

475

п. Березенский

 

480

п. Куваева Заостровка

 

483

с. Беляевское 

 с. Беляевка, Ох

509

п. по речке Пал

 

515

д. по речке Пизе

 

527

д. Ошапская

 

535

д. Казанка 

 с. Казанка, Ох

549

д. Окулова 

 д. Окуловка, Ох

559

с. Очерское

 

562

с. Очерская Остожка 

 с. Острожка, Ох

576

п. за Очером

 

584

п. за Сухим Логом

 

588

п. на Малой речке Березовке

 

592

д. Кропачиха

 

600

д. Борисовка

 

602

д. Шлыки

 

604

д. Вострокнутка

 

608

п. вниз по Поломке

 

612

п. Верх Полому

 

618

п. Нагубник

 

622

д. Новое село

 

630

п. на речке Рязанке

 

636

п. верх Ошапа

 

642

д. Ближняя Дуброва

 д. Шалыга, Ох

652

п. Селища над рекою Шанаем

 

658

д. Средняя Дуброва 

 д. Казымово, Ох

666

п. у речки Горюхалихи 

 

670

п. над речкою Морозовкою

 

674

п. Горюхалихи речки верх

 

678

п. Болгары 

 д. Болгары, Ох

680

д. Красная Слутка

 

684

п. на речке Борщовой

 

688

п. над Очером

 

692

д. Дальняя Дуброва 

 с. Дуброво, Ох

700

п. над речкою Осиновкой

 

708

п. на Гумешках

 

714

п. верх Очера

 

718

п. на Малой Морозовке

 

724

п. Нижний Бут

 

728

д. на Усть речки Юга

 

732

д. Гари над речкою Юг

 

736

п. Верх по Югу речке

 

740

п. на устье речки Кунгурки

 

744

п. над рекою Полуденной 

 д. Полуденная, Пр

750

Преображенья Спасова Пыскорского монастыря над рекою Сылвою

 
 

Рождественская пустынь на реке Сылве 

 с. Каширино, Кр

767

д. Качебахтин 

 д. Качебахтино, Кр

780

д. Снегирева 

 д. Снегири, Кр

792

д. Заозерское 

 д. Большое Заозерье, Кр

800

д. Якшевитово 

 д. Якшевитово, Кр

806

д. Усть-Мечка 

 п. Усть-Мечка, Кр

812

д. Верх Мечки

 

820

д. Мягкое поле

 

824

д. Бродовская 

 д. Брод, Кр

830

п. Селевской

 

846

Успенская Богородская пустынь при реке Чюсовой 

 д. Успенка, Чс

850

д. Подвинцева

 

857

д. Мысы

 

861

д. Оглоблина

 

863

п. на речке Борисовке

 

869

Шеринская пустынь

 

879

Шерьинская Богородская пустыня

 над Шерьею речкою

897

д. Усть Шерья 

 д. Усть-Шерья, Нт

901

п. за речкой Нытвой

 

909

д. Гари

 

921

п. Кадилов

 

Сокращения:

Пр – Пермский муниципальный район;
Кр – Кунгурский муниципальный район;
Чс – Чусовской муниципальный район;
Нт – Нытвенский муниципальный район;
Ох – Оханский муниципальный район;
Оч – Очерский муниципальный район;
п. – починок;
д. – деревня;
с. – село.


рукопись: РГАДА  ф. 905 оп. 1 д. 816 (листы 1-922)

автор списка: Владимир Колегов.

Поделиться: