Соликамск в 1579 г.

Ближайший сосед Чердыни—Соликамск в XVI веке носил название Усолья Камскаго или Соли Камской, что указывает на русское происхождение его основателей, впервые поселившихся здесь около 1430 года с целью эксплуатации богатых соляных разсолов.

Чрез полтора столетия после основания, именно в 1579 году, Яхонтов составил полное экономическое описание этого „ пригорода “ Чердыни, которое мы имеем теперь в полном виде. Заимствуем из его писцовой книги существенныя данныя по Соликамску.

Дворов тяглых пашенных крестьян в городе было тогда 55, безпашенных—135, тех и других 190; людей в них было 201 человек мужескаго пола (из женщин считаются только дворовладелицы вдовы). Хозяйство этих людей в 1579 г. было следующее: посадские пашенные крестьяне имели в городских полях пашни 445 четей, перелогу 126 четей в трех полях худой земли, пашеннаго лесу 20 десятин, сена на Каме, по обе стороны Усолки, по рекам Лысьве и Боровой, по протокам Глотихе и Прорыву и на Кочеватом поле 2135 копен; кроме того непашенные крестьяне имели сена 950 копен. За городом посадские люди имели „животинный выпуск“, т. е. выгон, в двух местах: по обе стороны большой дороги, которая шла на Каму, и возле дороги на речку Черную „подле Васенины пашни Михайлова".

Далее Усолью Камскому принадлежало 50 десятин перелогом пустых л пашенных; по обе стороны речки Черной пашеннаго леса в длину на версту, а поперек на полверсты; и на устье Усолки, при впадении ея в Каму, на острове, 5 десятин земли „на судовую пристань посадским людем и проезжим торговым". Рыбную ловлю подледную Усольцы имели в Григорове озерке; с этой ловли они должны были, по уставной грамоте, ежегодно давать в пользу Великопермскаго наместника по две бочки мелкой рыбы, или деньгами по 20 алтын за бочку, следовательно 1 рубль 2 гривны в год. Посадский человек Андрей Клестов имел на речке Черной мукомольную мельницу „немецкое колесо", за которую платил в казну годовой оброк по 2 руб. в год и пошлин 1 гривну.

Торговыя лавки в Соли Камской Яхонтов на разделяет по статьям, перечисляя под ряд имена и фамилии 26 содержателей торговых лавок, в числе которых упоминает только двух „московских веденцов" Шубина и Григорьева, которые были, вероятно, коммиссионерами Московских купцов. Со всех 26 лавок оброку в казну шло ежегодно 3 руб. 30 алт. (по 5 алтын с лавки) и пошлин 6 алт. 3 деньги (с рубля по 10 денег).

Важнейшую доходную статью как Усольцев, так и самой казны всегда составляли в этом городе соляныя варницы, давшия начало самому поселению людей на этом месте. На них Яхонтов останавливается, конечно, весьма подробно, разделяя их на две статьи—варницы лучших и молодших людей. Первых или „лучших" варниц было 9, вторых 8, с первых полагался оброк по 2 рубля в год, со вторых—по рублю. Сверх того полагалось по уставной грамоте, „по старине" давать ежегодно в пользу Великопермскаго наместника по 20 пудов соли с варницы или по рублю деньгами.

Всех оброчных сборов с Соликамска в 1579 г. шло 32 руб. 14 алт. 5 ден., да в пользу наместника собиралось 23 руб. 26 алт. 4 ден.

В Усольской писцовой книге Яхонтова в соху положено также по 64 двора. Имея в виду, что в городе было 190 дворов, Яхонтов совершенно точно показывает на посаде Соли Камской „сошнаго письма 3 сохи без пол-пол-пол-четверти сохи“ (192—2 = 190 дворов). Полагая в сохи подворных казенных сборов или дани около 15 рублей, найдем, что Соликамск давал казне до 45 руб. в год.[1]

Население Усолья Камскаго разделялось обычно на служилых и неслужилых или посадских людей, которые, в свою очередь, подразделялись на лучших и молодших, пашенных и безпашенных людей. Лучшие были преимущественно торговые и промышленные люди, молодшие - крестьяне. Впрочем, и некоторые лучшие люди были тоже крестьяне, имевшие свои пашни и сверх того какия-либо промышленныя заведения (варницы, лавки или мельницы). При Яхонтове самыми богатыми людьми в Соли Камской были: Сергей Никитин, Михайло Ряха, Андрей Клестов, Нечай Шубин. Имена первых трех показаны первыми списке крестьянских тяглых пашенных людей; Шубин назван „московским веденцом", следовательно, считался для города пришлым человеком. Эти-то 4 человека владели лучшими варницами; Клестов имел сверх того мельницу на р. Черной, а Шубин и Ряха—по торговой лавке. Имена и фамилии молодших пашенных и безпашенных людей перечислены в писцовой книге, помещены в полном виде в приложении к настоящему выпуску.

Об Усольских церквах и крепости, в то время несомненно существовавших, Яхонтов не говорит ни слова, как поступает и относительно Чердыни. О них приходится судить по некоторым другим источникам, вообще довольно скудным. Так, можно с вероятностью сказать, что в 1579 г. в Соли Камской уже существовал собор, так как в нем доныне сохраняется икона святителя и Чудотворца Николая, по преданию, пожертвованная городу Усолью Камскому царем Иоанном Грозным во время его похода под Казань, по случаю частых набегов на Соликамск Вогуличей, Остяков и Нагайских Татар[2]. А эти набеги воинственных соседей делают вероятным предположение о существовании в Усолье Камском в XVI веке крепости. В периоде времени между 1589—1591 годами в г. Соликамске возникает Вознесенский монастырь. (Пермск. Старина II, 114).

источник: Пермская старина. 1891 г. Вып.3., стр. 117-121

[1] ↑ В Чердыни с 4½ сох шло в казну в 1579 г. до 70 рублей (см. главу I и II этого выпуска). Наместнич доход подробно указан в писцовой книге (см. приложение).
[2] ↑ Подробности об иконе см. у свящ. Луканина в его «Церковно-историч. описании г. Соликамска». Пермь. 1882 г., стр. 71—72.