Нижний стан Чердынского уезда в 1579 году

III. Нижний стан, именовавшийся по положению своему на нижнем течении Колвы, в 1579 году имел 3 погоста:

Губдор, Пентег и Редикор и следующие деревни и починки:

• деревню Язву на реке Язве, притоке Вишеры,
  • д. Немзю,
  • д. Нестерову,
  • поч. Орефин,
  • д. Верх-Боровую,
  • п. Косолапов на р. Боровой,
  • д. Верхнее Мошево
  • д. Нижнее Мошево на речке Мошевице,
  • п. Гарь на озерке Долгом,
  • п. Олешино на озере Мошеве,
  • п. Сергиев,
  • п. Тимофеев,
  • п. Орефин на усть реки Вишеры,
  • д. Вильву на р. Вильве,
  • д. Толстик на Каме,
  • п. Нечаев на ней же.
  • д. Верхний Шакшер,
  • д. Нижний Шакшер,
  • д. Зелву—все три на Каме,
  • д. Лимеж,
  • п. Возеров на озере Коипте (Койпыте),
  • д. Коипт,
  • д. другой Коипт—обе на Каме,
  • п. Пашков-Останин,
  • п. Аристов,
  • д. Мелентьеву на Каме,
  • д. Анбор на Каме,
  • д. Усть-Уролку,
  • д. Остяцкую,
  • д. Тушино,
  • д. Чюгор,—все 3 на Вишере,
  • п. Гарь на ней же,
  • д. Чувашеву,
  • д. Сартакову,
  • д. Могильникову—обе на Вишере,
  • п. Теплово,
  • п. Чижовкин,
  • д. Кондратьеву на Вишере,
  • п. Москвино,
  • д. Урол Сухой,
  • д. Урол Дехтерев,
  • д. Середний Урол,
  • д. Исаково.

Итого в Нижнем стану, по рукописи и по печатному изданию Шишонко, было: 3 погоста, 28 деревень и 15 починков, а в них 331 двор пашенных и 39 непашенных крестьян—тех и других дворов , людей во всех их 420 человек муж. пола. Таково действительное число деревень и починков, перечисленных в подлинном тексте писцовой книги Яхонтова, которая однако в итоге несогласно с самою собой почему-то насчитывает деревень 27, а починков 16. Впрочем общее число населенных мест выходит одно и тоже (3+28+15=46).

Самыми значительными поселениями Нижняго стана, кроме трех погостов, были деревни: Верх-Боровая, Вильва, Лимеж, Анбор и Кондратьева. Остановимся на них опять отдельно после погостов Губдора, Пентега и Редикора.

Погост Губдор в 1579 г.

имел дворов: пашенных крестьян 40, безпашенных или бобыльских 24, тех и других 64, пашни 205 четей и перелогу 51 четь с осминою в трех полях худой земли, сена на Вишере и в озерах Губдорском и Тихтере 750 копен пашенных крестьян и 200 копен—непашенных. Сверх того имелась рыбная ловля в озере
Губдорском из оброка по полтине и пошлин по 5 денег в год и две мельницы—колотовки из оброка по 2 гривны и пошлин по две деньги в год за обе мельницы.

Погост Пянтег на р. Каме

состоял только из 8 пашенных дворов, имел пашни 49 четей, перелогу 30 четей в трех полях середней земли, лесу пашеннаго 10 десятин, сена 250 копен, рыбную ловлю в Пянтежском озерке из оброка по гривне и пошлин по деньге в год.

Погост Рядикор на р. Вишере

имел пашенных дворов 26, безпашенных 6, тех и других З2, пашни 136 чети, перелогу 111 четей в трех полях середней земли, сена на Вишере 450 копен пашен, крестьян и 15 копен непашенных, рыбныя ловли в озере Рядикорском Тегтеге из оброка по рублю и пошлин по 10 денег в год.

Деревня Верх-Боровая

имела 7 дворов, 37 четвертей пашни, 30 четей с осминою перелогу в трех полях середней земли, 10 десятин пашен. лесу и сена по р. Боровой и по заполью 150 копен.

Деревня Вильва на речке того же имени

имела 12 дворов пашен. и 4 безпашенных крестьян, пашни 80 четей, перелогу 33 чети с осминою в трех полях середней земли, лесу 25 десятин, сена на Вильве и Асе и по заполью 200 копен.

Деревня Лимеж на речке того же имени

имела 27 дворов, пашни 170 чети, перелогу 61 четь в трех полях середней земли, лесу 25 дес., сена на Каме 560 копен и три мельницы—колотовки на речке Лимеже—Власка Мичкова, Пашки Яковлева и Иванка Сосуна—из оброка 10 алтын и пошлин 3 деньги в год за все мельницы.

Дер. Анбор на р. Каме

имела 11 дворов, пашни 77 чети, перелогу 40 чети в трех полях середней земли, лесу 30 дес., сена 150 копен и две мельницы—колотовки Фотейка Федорова и Архипка Васильева из оброка 2 гривны и пошлин 2 деньги в год.

Деревня Кондратьева на Вишере

имела 10 дворов, пашни 65 чети и перелогу 12 чети в трех полях середн. земли, сена на Вишере 120 копен.

Общий итог земли, лесу и сена по всему Нижнему стану Дубровинская рукопись (лист 42) указывает следующий:
пашни середней земли 105 чети и худой—633, той и другой 1691 четь, перелогу 673 чети с осминою в трех полях („в поле, а в дву потому же“), лесу
пашеннаго 390 десятин, сена 6200 копен.

Сошнаго письма по всему Нижнему стану, при 64 дворах в сохе, Яхонтов считает шесть сох без чети и пол-пол- пол-чети (т. е. 6 сох—¼—¹⁄₃₂ сохи=366 дворов). При таком разсчете „ялося в соху“: пашни середние и худые земли и перелогу по 409 чети, лесу пашеннаго по 67 десятин с полудесятиною и сена по 1072 копны с полукопною.

источник: Пермская старина. 1891 г. Вып.3., стр. 38-41