дворцовое село Бетки

Государя царя и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии дворцовое село Бетки. А в приправочных книгах написано острог Бетки, на остроге четыре башни, пятая развалилась, да трои ворота. В селе божие милосердие храм собор архистратига Михаила древян клецки

В селе ж государевы две житницы с хлебом.

Двор попа Стахия. Во дворе проскурня Олена.

Дворы пашенных крестьян:

  1. в. Иван Матвеев на
  2. в. Бичюр Кулдербышов
  3. в. Федор Елбодин
  4. в.Степан Именеков
  5. в. Федор Плошко
  6. в. Олеша Остафьев  
  7. в. Марко Федоров
  8. в. Юда Дмитреев
  9. в. Замятна Перфирев
  10. в. Семен Кучюков
  11. в. Чеплюк Черемисинов 
  12. в. Ивашко Иванов
  13. в. вдова Овдотя Малафеева жена 
  14. в. Гриша Бусыга
  15. в. Сандрышка Захаров 
  16. в. Кондрашка Иванов
  17. в. Дмитреи Федоров 
  18. в. Гаврило Перфилев
  19. в. Богдашко Василев  
  20. в. Матвеи Макаров
  21. в. Гриша Оникиев
  22. в. Федка Иванов 
  23. в. Петруша Иванов
  24. в. Федка Федоров
  25. в. Леонтеи Федоров
  26. в. Семен Исаков
  27. в. Ондреи Яковлев
  28. в. Панфил Игнатев
  29. в. Федор Шихземалов
  30. в. Микита Мамкечов
  31. в. Селиван Олферов
  32. в. Яков Шизмансыров
  33. в. Чепанко Иоккозин
  34. в. Сабанчеи Василев
  35. в. Семен Тимофеев 

Дворы беспашенные оброчные:

  1. в. Малец Офонасев
  2. в. Василеи Яковлев
  3. в. Проня Мамкечев
  4. в. Федка Иванов
  5. в. Васка Малои
  6. в. Третяк Бабин 
  7. в. Максим Данилов 

И всего крестьянских живущих тритцать пять дворов да семь дворов оброчных

К селу к Анатошу и к Бетком деревня Ошняк на реке на Ошняке.

Дворы пашенных крестьян:

  1. в. Иван Лукоянов
  2. в. Карп Гаврилов 
  3. в. Григорей Лукоянов
  4. в. Тимофей Тихонов
  5. в. Родион Мартынов
  6. в. Офоня Иванов
  7. в. Иван Михаилов
  8. в. Овдеи Григорев
  9. в. Давыд Леонтьев
  10. в. Васко Борисов, у него брат Степан
  11. в. Володя Иванов 
  12. в. Ортем Петров
  13. в. Иван Петров 

В тои же деревне дворы беспашенные:

  1. в. Михаило Петров
  2. в. Трофим Денисов  
  3. в. Василеи Окудинов.

И всего крестьянских шестнадцать дворов 

Деревня Поляна Макалова, Заимище

тож стала после писцовых книг Микиты Борисова.

Дворы пашенных крестьян:

  1. в. Семен Акинфеев
  2. в. Иван Тарасев
  3. в. Григореи Григорев
  4. в. Федор Павелов
  5. в. Мартын Фомин
  6. в. Ондреи Дмитреев

И всего крестьянских шесть дворов

Деревня Рубежница на реке на Рубежнице.

Дворы пашенные крестьян:

  1. в. Василеи Иванов
  2. в. Микита Макаров
  3. в. Иван Мокаров 
  4. в. Матвеи Матвеев
  5. в. Микифор Игнатев 

В тои же деревне дворы беспашенные оброчные:

  1. в. Иван Иванов 
  2. в. Василеи Юрев 
  3. в. бобыль Ондрюша Петров.

И всего живущих крестьянских пять дворов, да два двора оброчных, да двор бобыльской.

Деревня Шумкова на реке на Отмасе,

а в неи государевы две житницы.

Дворы пашенных крестьян:

  1. в. Семен Лукоянов
  2. в. Семен Кузмин 
  3. в. Степан Данилов
  4. в. Офоня Прокофев
  5. в. Онтон Лукоянов
  6. в. Дементеи Максимов
  7. в. Елизареи Яковлев 
  8. в. Михаило Микитин
  9. в. Третяк Онтропов
  10. в. Гаврило Родионов
  11. в. Михайло Дмитреев
  12. в. Петр Лукоянов
  13. в. Молчан Родионов, самово дома нет – бегает со сто четвертого году, а в том дворе живет бобыль Иван Григорьев со сто осмого году
  14. д. Ивана Иванова, а Иван поехал во сто седьмом году в Сибирь во крестьяня, а двор пуст.

И всего живущих крестьянских двенатцать дворов, да два двора пустых,

Деревня Кузмина на реке на Бетке,

а в неи дворы пашенных крестьян:

  1. в. Федор Янгурчеев
  2. в. Матвеи Лавров
  3. в. Самоило Кузмин 
  4. в. Иван Емелянов 
  5. в. Григореи Коземлеев
  6. в. Потап Янгурчеев
  7. в. Максим Потапов 

В тои же деревне оброчные дворы:

  1. в. Степан Шемяков
  2. в. Иван Григорев
  3. в. Степан Шигосанов].

И всего крестьянских десеть дворов

Направе земля государя царя и великого князя Бориса Федоровича всеа Русии деревни Кузмины, а налеве пустошь служилого новокрещена Богдана Чекенеева.

А на межах были:

  1. Кормановы деревни служилои новокрещен Богдан Чекенеев да чюваша Мерев,
  2. деревни староста Илтел Кудашев,
  3. Урус Борисов, Борис Аксарин.

Деревня Ураи на речке на Урае блиско Камы реки.

А в ней государева житница.

Дворы пашенных крестьян:

  1. в. Мосея Тимофеева да брата его родного Семена 
  2. в. Молчан Тимофеев
  3. в. Онисим Ондреев
  4. в. Дмитреи Давыдов
  5. в. Трофим Иванов
  6. в. Пятои Яковлев
  7. в. Бессон Иванов
  8. в. Сергеи Василев 
  9. в. Дмитреи Панфилов
  10. в. Дмитреи Яковлев
  11. в. Микита Ондреев
  12. в. Замятня Макаров
  13. в. Микита Данилов
  14. в. Григорей Иванов
  15. в. Поздеи Иванов
  16. в. Степан Ондреев
  17. в. Иев Иванов
  18. в. Иван Федоров
  19. в. Иван Федоров
  20. в. Иван Василев
  21. в. Коротаи Иванов 
  22. в. Семен Иванов
  23. в. Матвеи Левонтьев
  24. в. Ширяи Михаилов
  25. в. Василеи Онкудинов
  26. в. Емелян Ондреев 

В тои же деревне дворы беспашенные оброчные:

  1. в. Первово Федорова
  2. в. Первои Клементьев
  3. в. Пятои Василев 
  4. в. Кирило Леонтьев
  5. в. Иван Иванов
  6. в. Онофреи Лукоянов
  7. в. Леонтеи Григорьев

В тои же деревне дворы лготные, сели на лготу во сто седьмом году с Покрова святеи Богородицы на год.

  1. в. Леонтеи Софонов
  2. в. Михаило Семенов
  3. в. Григореи Софонов
  4. в. Завьял Василев
  5. в. Иван Петров

В тои же деревне два перевеся гусинны и утячя за крестьяны за Мосеем Тимофеевым да за Трофимом Ивановым безоброчно

 

Поделиться: