В Усольском уезде за Д. И. Строгановым село Слутка

В Усольском уезде за Данилом Ивановым сыном Строгановым вотчина село Слутка, на реке на Каме,

а в нем двор вотчинников, а во дворе люди его Даниловы:

  1. Савка Гаврилов сын Зырянов, у него дети: Якушка да Максимко;
  2. Софронко Васильев сын Холоденников, у него пасынок Ивашко;
  3. Харитонко Тарасов сын Боровков, прозвище Ардук;
  4. Ивашко Лукоянов сын Каргополов;
  5. Обрашко Абрамов сын Прибытков;
  6. Максимко Иванов сын Водорезов,

да в селе ж церковников причетников:

  1. дв. Петровский поп Логин Михайлов сын Смольников, у него дети: Алешка да Корнилко, да Исачко.
  2. Дв. церковной дьячок Андрейко Васильев сын Чекменев, у него дети: Осипко да Левка, да Ларька.
  3. Дв. пономарь Петрушка Ларионов сын Попов, у него дети: Савка да Кирилко, да Якунька.
  4. Дв. трапезник Нестерко Иванов, у него дети: Назарко да Ивашко, Данилко да Федька;

да крестьян:

  1. дв. Кондрашка Абросимов сын Некрасов, у него дети: Давыдко да Елизарко, у Давыдка дети: Никитка да Пронька, у Елизарка: Никитка да Фадейко да Трофимко.
  2. Дв. Якимко Остафьев сын Спешилов, у него дети: Стенька да Ивашка, Евтихейко да Лучка.
  3. Дв. Михалко Гурьев, у него дети: Евсевейко да Фомка, у Евсевейка сын Ивашко, у него ж пасынок Мак­симко Иванов.
  4. Дв. Васька да Гришка Ивановы дети Чешихина.
  5. Дв. Игнашка Тарасов сын Боровитников, у него пасынки: Николка да Титко Савель­евы.
  6. Дв. Гаврилко Евстафьев сын Спешилов, у него дети: Сенька да Ивашка.
  7. Дв. Володимирко Герасимов.
  8. Дв. Калинка Афанасьев сын Чешихин, у него сын Ивашко.
  9. Дв. Стенька да Алешка, да Ивашко Ереме­евы дети, у Стеньки сын Ульянко.
  10. Дв. Мишка, да Марко Никитина дети Вдовина.
  11. Дв. Ромашко Степанов сын Чешихин, у него дети: Марко да Данилко.
  12. Дв. Афонька Романов сын Чешихин, у него дети: Сенька да Коземко, да Климко да Петрушка.
  13. Дв. Стенька Григорьев сын Разумной, у него дети: Трифанко да Еремка.
  14. Дв. Демидко Васильев, у него дети: Иваш­ко да Сенька, да Поликарпко.
  15. Дв. Митька Ананьин, у него подворники: Сень­ка Лукоянов, да Евсташка Матееев сын Швчик, у Сеньки дети: Ивашко да Ромашка, да Бориско.
  16. Дв. Ивашко Семенов сын Мудрой, у него дети: Сенька да Исачко, да Сидорко.
  17. Дв. Васька да Васька ж, да Осипко Нифон­товы дети.
  18. Дв. Тихонко Герасимов сын Попов, у него сын Ивашко.
  19. Дв. Емельянко Крысантьев сын Чепур, у него наемник Ярышка Кирилко Матвев сын Горлан.
  20. Дв. Алешка Васильев сын Берднук, у него дети: Андрюшка да Ивашко.
  21. Дв. Коземко Андреев сын Марфина, у него дети: Мартынко да Кирилко.
  22. Дв. Федька да Вахрушка Христофоровы дети Варового, у Федьки дети: Аничка да Кондрашка, да Гришка.
  23. Дв. Андрюшка Иванов сын Снигирев, у него дети: Федька да Ивашка да Мартынко, да Антипка.
  24. Дв. Авдейко Андреев сын Марфина, у него сын Гаврилко.
  25. Дв. Гришка Тимофеев сын Злыгостев, у него сын Венедиктко, у него ж подворник Конанко Дубунос, у Конанка сын Ивашко.
  26. Дв. Аристко Иванов сын Колмогоров, у него дети: Ивашко да Логинко.
  27. Дв. Родионко Нестеров сын Константинов, у него подворник Петрушка Павлов сын Гузнищев.
  28. Дв. Родионко Стефанов сын Чешихин, у него дети: Коземко да Савка, Ивашка да Федька.
  29. Дв. Антипко Григорьев сын Трубилов, у него сын Левка.
  30. Дв. Исачко Константинов сын Грездилова, у него дети: Васька да Власко.
  31. Дв. Селиверстко Яковлев сын Кытышихин, у него пасынок Родионко Федоров.
  32. Дв. Пахомко Иванов сын Щеткин, у него сын Ивашко, у него ж подворник Емелька, Марков, у Емельки сын Ивашко.
  33. Дв. Ивашко Григорьев сын Приспешник, у него дети: Федька да Ивашко, да Дениско.
  34. Дв. Арефейко Филиппов сын Щемелин, у него дети: Федька да Ивашко, да Никитка.
  35. Дв. Васька Кирилов сын Прибытков, у него зять Игнашка Симонов, у Игнашки сын Сидорко.
  36. Дв. Ивашко да Петрушка Дементьевы дети, у Ивашки сын Никитко.
  37. Дв. Устинко; Дементьев сын, у него пасынок Ивашко Дорофеев.
  38. Дв. Кон­драшка Федоров сын Выгалов, у него сын Пронька, у него ж подворник Семейка Стефанов сын Важенин.
  39. Дв. Якушко Парфенов сын Клюда, у него сын Антонко, у Антонка дети,: Федька да Ивашко да Коземко, Ярофейко да Федька.
  40. Дв. Гаврилко Карпов сын Пешков, у него пасынок Елисейко Яковлев, у него ж племянник Никифорко Филиппов.
  41. Дв. Никитка Захаров сын Чекменев, у него сын Федька.
  42. Дв. Федька Ярофеев сын Громыхалов, у него сын Гришка.
  43. Дв. Родионко да Петрушка, Ларька, да Ермолка Ивановы, дети Медовово.
  44. Дв. Ферапонтко да Бориско Макаровы, дети Кропачевы, у Ферапонтка сын Федка.
  45. Дв. Ромашка Федоров сын Мельник.
  46. Дв. Ивашко 3ахаров сын Пеняженин, у него сын Якунька.
  47. Дв. Пронька Патракеев.
  48. Дв. Якунька Васильев сын Жебезницын, у него сын Остафейко.
  49. Дв. Алешка Евдокимов сын Hорицын, у него дети: Левка да Фалилейко да Тренка.
  50. Дв. Ярофейко Григорьев сын Трубилов, у него дети: Назарко да Васька.
  51. Дв. Митька да Коастантинко Яковлевы дети Иконниковы.
  52. Дв. Трифонко Федоров, у него сын Мишка, у него ж пасынки: Васька да Ларька Ивановы.
  53. Дв. Федька Ярофеев сын Сивков, у него сын Якунька.
  54. Дв. Митька Ларионов сын Попов, у него дети: Стенька да Афонька.
  55. Дв. Мишка Юрьев сын Кузнец, у него дети: Сенька да Мартынко, Герасимко, да Пронька да Левка.
  56. Дв. Семейка Корнилов сын Кузнец, у него дети: Емелька да Ивашко, да Ивашко ж.
  57. Дв. бобыль Ивашко Ефимьев.
  58. Дв. бобыль Карпунька Софонов сын, у него сын Митька да Коземка.
  59. Дв. бобыль Коземко Юрьев сын Барышев.
  60. Дв. бобыли Лучка, да Стенька да Мишка Ивановы дети Швалева.
  61. Дв. бобыль Никитко Прокопьев сын Дедюхин, кузнец, у него дети: Стенька да Левка, да Ивашко.
  62. Дв. бобыль Афонька Козмин сын Субботин, у него дети: Андрюшка да Мишка.
  63. Дв. бобыль Богдашка Иванов Затворщик.
  64. Дв. бобыль, Анисимко Кузмин сын, Можаец.

Деревня на Городище а в ней крестьян:

  1. дв. Андрюшка Мартемьянов сын Брюхан Устюжанин, у него дети: Мартынко да Гришка, у Мартынка сын Авдейко, у Гришки сын Федька.

Деревня Прибытка, а в ней крестьян:

  1. дв. Кирилко Тимофеев сын Прибытков, у него дети: Максимко да Оброско, у Максимка дети: Гришка да Якунька да Титко.

Деревня на усть Кемыля речке; в ней крестьян;

  1. дв. Баженко Федоров сын Ростовщиков, у него дети: Гаврилка, да Левка, Максимко да Кирилко, у него ж племянник Ивашко Иванов.

Деревня над Кемылем и над речкою Шумихою, а в ней крестьян:

  1. дв. Юрко Иванов Юрган, у него дети: Алешка да Петрушка.
  2. Дв. Аничка Степанов сын Зобачев, у него дети: Левка да Гришка, да Федоско.
  3. Дв. Ромашка Федоров сын Мельник.
  4. Дв. Ивашко Никифоров, у него сын Потапко.
  5. Дв. Ивашко Яковлев сын Лышников.
  6. Дв. Степанко Козмин сын Кожевник, Устюжанин, у него пасынок Сенька Петров.
  7. Дв. Васька Михайлов сын Гудощик, у него дети: Ан­дрюшка да Ивашко.

Деревня верх Кемоля речки, а в ней крестьян:

  1. дв. Мишка Степанов сын Зобатов, у него дети: Васька да Гришка.

Деревня за Кемылем речкою, а в ней крестьян:

  1. дв. Ивашко Мартемьянов сын Рычаг, у него зять Терешка Кондратьев, у Терешки сын Емелька.
  2. Дв. Ивашко Михайлов сын Устюжанин, у него сын Сенька.

Деревня от Слуткина Заполье, а в ней крестьян:

  1. дв. Ивашко Кирилов сын Прибытков, у него дети: Афонька да Митька, Ярофейко да Игнашко, Васька да Гришка.
  2. Дв. Ивашко Яковлев сын Лыков, у него дети: Карпунька да Лазарько.
  3. Дв. Стенька Якимов сын Кайгородец, у него сын Ивашко.

Деревня Запольская от Слутки, а в ней крестьян:

  1. дв. Тимошка да Никитка Осиповы дети Громыхаловы, у Тимошки дети: Гаврилко да Емелька, у Никитки дети: Максимко да Трофимко, Потапко да Петрушка, у него же подворник Коземко Родионов, у Коземки дети: Лучка да Васька.

Деревня Висим за Камою рекою, а в ней крестьян:

  1. дв. Петрушка да Якушко Фомины дети Клюкины.
  2. Дв. Алешка Степанов, да братья его Андрюшка да Алешка, да Ивашко Павловы.
  3. Место дворовое Тимошки Злыгостева, Тимошка сшел на Обву после письма Федора Чемесова.

Деревня на Гаревой речке, а в ней крестьян:

  1. дв. Меркушка да Моисейко Спиридоновы дети, у Меркушки дети: Гришка да Васька.
  2. Дв. Пронька Федоров, у него дети: Евсейко да Конашка, да Гришка.
  3. Дв. вдова Марьица Клементьевская жена, у нея сын Сенька Клементьев.

Деревня против усть-Косьвы, на реке на Каме, а в ней крестьян:

  1. дв. Баженко Иванов сын Котельников, Поморец, у него дети: Гаврилко да Петрушко.
  2. Дв. Тимошка да Ивашко, да Родионко Евтихеевы дети Котельниковы, у Тимошки дети: Федька да Никифорко.
  3. Дв. Ларька Сергеев сын Лодейщиков, у него дети: Герасимко да Сенька, у Герасимка сын Васька, у Сеньки сын Минейко.
  4. Дв. Федька Ларионов сын Лодейщиков, у него сын Ивашко, у него ж гулящий ярышка Елфимко Юрьев сын Черепан.
  5. Дв. Павлик Павлов сын Обрядилов, у него дети: Дениско да Афонька.
  6. Дв. Емелька Игнатьев сын Рычков, у него дети: Мишка да Алешка, да Константинво.
  7. Дв. Захарко Баженов сын Котельников, у него дети: Гришка да Потапко, да Савка.
  8. Дв. Афонька Иванов сын Васев, у него дети: Ивашко да Пронька, Кирилко да Левка.
  9. Дв. бобыли Артюшка да Ивашко Агеевы дети Лышянковы.
  10. Дв. пуст Емельки Мезенца, Емелька сшел на Вятку в прошлых годех.

Деревня Лябово Городище на реке на Каме, а в ней крестьян:

  1. дв. Сидорко Арефьев сын Аборин, у него дети: Павлик да Якушко, Федька да Ивашко.
  2. Дв. Афонька Васильев сын, у него дети: Никитка да Сенька.
  3. Дв. Ивашко Степанов сын Мошенников, у него дети: Алешка да Пронька, Гришка да Тимошка, да Митька.
  4. Дв. Киприянко Арефьев сын Аборин, у него сын Анисимко.
  5. Дв. Исачко Андреев.
  6. Дв. бобыль Ивашко Терентьев.

Деревня Добрянка, на реке на Каме, а в ней крестьян:

  1. дв. Артюшка Иванов сын Плюснин, у него дети: Зотичко да Тимошка.
  2. Дв. Епифанко Константинов, у него дети: Семейка да Демка, Федька да Артюшка.
  3. Дв. Никитка Иванов сын Плюснин, у него дети: Мишка да Онофрейко.
  4. Дв. Тихонко Федоров сын Исаков, у него дети: Афонька да Ивашко, Наумко да Назарко.
  5. Дв. Федька Мартемьянов сын Гусельник, у него дети: Логинко да Родионко.
  6. Дв. Левка да Ромашка, да Ивашко Потаповы, у Левки сын Алешка.
  7. Дв. Стенька Евтихеев сын Вятчанин, у него дети: Ромашко да Ивашко.
  8. Дв. Фомка да Семенка, да Герасимко, Максимко да Андрюшка Конановы дети Пьянковы, у Семенка сын Митрофанко.
  9. Дв. Климко Яковлев сын Перминов, у него дети: Гришка да Петрушка, да Савка.
  10. Дв. Нифонтко Яковлев сын Перминов, у него сын Аничка.
  11. Дв. Федька Исаков сын, у него сын Аничка, у Анички сын Васька.
  12. Дв. Никитка Иванов сын Плюснин,
  13. Дв. Игнашка Перфирьев сын Глезник.
  14. Дв. Никифорко Федоров сын Уткин, у него сын Ивашко.
  15. Дв. Гаврилко Перфирьев сын Глезнин, у него сын Марко, у него ж подворник Ивашко Дмитриев, у Ивашки дети: Мокейко да Арсенейко, да Евсенейко.
  16. Дв. Фомка Конанов сын Пьянков, у него сын Герасимко.
  17. Дв. Афонька Клементьев сын Перминов, у него ж наемной ярышка Гришка Степанов.
  18. Дв. бобыль Ивашко Васильев сын Вершинин.
  19. Дв. вдова Епистимьица Ивановская жена Перминова, у нея сын Стенька Иванов.

Деревня Полазная на реке на Каме, а в ней крестьян:

  1. дв. Якунька Васильев сын Гаенец, у него сын Федька.
  2. Дв. Гурейко прозвище Рычко да Володька, да Филька Васильевы дети Палкины, у Гурейка дети: Левка да Петрушка.
  3. Дв. Климко Степанов, у него дети: Алешка да Мишка, у Алешки сын Федотко.
  4. Дв. Кондрашка Степанов, у него дети: Илейка да Ивашко, да Никулка.
  5. Дв. Осипко да Мишка Тимофеевы дети Назарова, у Осипка сын Васька, у Мишки дети: Андрюшка да Федька, Матюшка да Алешка.
  6. Дв. Афонька Клементьев сын Петух, у него дети: Савка да Тимошка, у Савки дети: Коземка да Ивашко, да Ивашко ж, да Кондрашка.
  7. Дв. Савка Тимофеев сын Назаров, у него дети: Бориско да Петрушка.
  8. Дв. Левко Тимофеев сын Назаров, у него сын Федька.
  9. Дв. Зеновко Клементьев, у него дети: Семейка да Андрюшка.
  10. Дв. Демидко Григорьев сын Чудинов, у него дети: Савка да Ромашка.

Деревня на Мысу, а в ней крестьян:

  1. дв. Карпунька да Стенька Лукины дети Спешиловы, у Карпуньки дети: Пронька да Антипка.

Деревня за Полазною речкою у мельницы, а в ней крестьан:

  1. дв. Афонька да Сергушко Осиповы дети Анисимова, у Афоньки дети: Гришка да Наумко, у Сергушки сын Потапко.
  2. Дв. Онисимко Осипов сын Анисимов.
  3. Дв. пуст Константинка Осипова, Константинко сошел безвестно в прошлых годех.

Деревня на Городище, на реке на Каме, а в ней крестьян:

  1. дв. Терешка да Игнашко, да Ивашко Матвевы дети Веснины, у Терешки дети: Осташко да Лучка, у Игнашки дети: Силко да Селиверстко.
  2. Дв. Антипко Елисеев, у него дети: Тихонко да Васька, да Павлик.
  3. Дв. Сенька да. Киприянко Павловы, у Сеньки дети: Коземко да Ивашко.
  4. Дв. Коземко Еремеев сын Галкин, у него дети: Васька да Матюшка, Тимошка да Никитка.
  5. Дв. Савка да Ивашка Григорьевы дети Черепановы.
  6. Дв. Конашка Карпов сын Байбородов, у него сын Зиновко, у него ж зять его Тимошка Козмин.

Деревня на усть-Чусовые реки, а в ней крестьян:

  1. дв. Ивашка Федосев сын Глухово, у него сын Моисейко.
  2. Дв. пуст Конашки Карпова сына Байбородова, Конашка переведен жить в Данилову отчину на Городище
  3. Место дворовое Проньки Михайлова, Пронька переведен жить в Данилову отчину в деревню Гайву.

Деревня на реке на Каме и на речке Гайве, а в ней крестьян:

  1. дв. Пронька Михайлов сын Харламов.
  2. Дв. Созонко Семенов, у него сосед Бориско Алексев сын Муравьев, Устюжанин.
  3. Дв. Софонко Михайлов сын Сесюнин, у него дети: Ивашко да Федька, да Сергушко.
  4. Дв. пуст, а в нем живут приезжие рыбные ловцы Данилы Строганова.

Деревня Аборина на реке на Каме, а в ней крестьян:

  1. дв. Феоктистко Тимофеев сын Аборин, у него дети: Мартемьянко да Ларька, Малафейко да Мартынко.
  2. Дв. Якушко Аникев сын Чешихин, у него сын Исачко.
  3. Дв. Левка Тимофеев сын Аборин, у него дети: Ромашка да Антонко, у Ромашки сын Сенька, у Антонка сын Антипка.
  4. Дв. Аничка Тимофеев сын Чешихин, у него дети: Трофимко да Потапко, у Трофимка дети: Сенька да Арефейко.
  5. Дв. Кирилко Тимофеев сын Аборин, у него дети: Елисейко да Киприянко, у Елисейка сын Ивашко.
  6. Дв. Васька да Агапитко, да Федосийко Степановы дети Аборины, у Васьки дети: Гришка да Савка.
  7. Дв. Илейка Тимофеев сын Оборин, у него дети: Данилко да Гришка, у Данилки сын Ивашко.
  8. Дв. Петрушка Леонтьев сын Оборин, у него дети: Якунька да Афонька, Трофимко да Родионко.
  9. Дв. Харитонко Аникиев сын Чешихин, у него дети: Аверька да Якунька, да Осипко.

 

Поделиться: