Арамильское село, прежняя Арамильская Слобода

Арамильское село, прежняя Арамильская Слобода. в 23 верстах к юговостоку от Екатеринбурга, на Челябинском тракте, на правом берегу Исети и по обоим берегам; впадающей по средине самаго селения в Исеть речки, Арамилки.

Это первая станция от Екатеринбурга по Челябинскому тракту, по которому несколько станций едут и проезжающие из Екатеринбурга в Каслинский, Кыштымский и Миасский заводы и город Златоуст. Село большое и людное; по сведениям 1800 г., в нем домов 339, жителей 1874 (в том числе 923 мужскаго и 951 женскаго пола). У самаго села находится значительная суконная фабрика екатеринбургскаго купца Ушкова, приготовляющая сукна толстых сортов; эта фабрика существует недавно, но уже успела составить себе отличную репутацию во всем приуральском крае - достоинством, прочностию и сравнительной дешевизною своих изделий.

Не смотря на близость Екатеринбурга и на существование в самом селе суконной фабрики, жители вообще бедны. Они занимаются земледелием; но вблизи самаго села земля неспособна к хлебопашеству, поэтому пашни находятся далеко, по левую сторону Исети, и то весьма посредственныя. Некоторые жители работают также на суконной фабрике, другие на ближних казенных золотых приисках, иные торгуют горшками и прочей глиняной посудой, развозя ее по разным селениям. Кроме того, в Арамили и одной ближайшей к ней деревушке недавно существовал весьма оригинальный промысел: некоторые родители высылали детей своих летом, а иногда и зимою, за село, на большую дорогу, просить милостыню; там ребята устраивали себе балаганчики и располагались как бы лагерем. Завидевши проезжающаго, либо прохожаго, либо обоз, толпой бросались на дорогу, снимали шапки, становились на колени я голосили жалобно, разсказывая про свою бедность и выманивая подаяние. Занимаясь таким промыслом до самаго совершеннолетия, они естественно на всю остальную жизнь привыкали к лености, неразлучным спутником которой бывает бедность.

Есть местная поговорка: „Арамильцы, Легиновцы и Аятцы[1] - все родные братцы ", употребляемая в весьма нелестном смысле и обозначающая, как кажется, наклонность жителей вышеупомянутых местностей приобретать себе пропитание не трудом, а другими, более легкими, хотя и преступными, способами.

Арамильская слобода основана была в 1675 или в 1676 годах (в 7184 г. от сотворения мира); заводил ее (а без сомнения и управлял ею, по обычаю того времени, пожизненно или, по крайней мере, в первые годы) слободчик, из крестьян, Михайло Сарапулец. Слобода эта принадлежала к Тобольскому уезду. Как близкая к башкирским жилищам, она была укреплена, и укрепления поддерживались в ней долго. В 1711 г. укрепления эти состояли из острога рубленаго с двумя проезжими башнями, да из другаго, вновь пристроеннаго к прежнему, острога с башнями же.

Оружия было: пищаль затинная железная; к ней 18 ядер железных, 9 пушек чугунных, к ним 663 ядра чугунных же трехфунтовых, 41 фузея (ружье), 5 пищалей гладких, 1 турка, 1 винтовка, 2 самопала, 38 мушкетов с жаграми и замками плохими, 6 мушкетов без ложей; пуль 30 гривенок[2], фитилю полпуда, жеребьев железных 5, коней с ратавищами 16, пороху пушечнаго и ручнаго 19 пуд 7 гривенок, свинцу 30 гривенок, знамя московское, с надписанием, орленое. Внутри острогов помещались: церковь, государев двор, где жил прикащик слободы, государева житница, судная изба, дворы священника и церковнослужителей, писчиков, драгун и пушкарей, составлявших гарнизон острогов, более 30 крестьянских житниц (т. е. хлебных амбаров, находившихся, вероятно, в новопристроенном остроге).

Крестьянские дворы расположены были вне острогов, по обеим сторонам речки Арамилки. При основании Арамильской слободы, крестьянам в пользование отведено было обширное пространство земли: западная граница от Волчьей горы, на Чусовой (в даче нынешняго Шайтанскаго завода), шла на юг вверх по р. Ревде; южная граница доходила до Чусовских озер (в северной части округа Кыштымских заводов), восточная шла, через р. Синару, к северу, на Островистое озеро, Брусянский ключик (близь нынешняго села Логинова, второй станции от Екатеринбурга по Шадринскому тракту), на р. Пышму, которой достигала близь деревни Гагарской; северная граница шла вверх по р. Пышме, потом на Балтымское озеро, потом на озеро Исетское, а оттуда на Волчью гору, на Чусовой[3]. Таким образом, земли Арамильской слободы заключали в себе часть дач казенных Екатеринбургских заводов, Березовскаго и Каменскаго, дачу Нижне-Исетскаго казеннаго завода, дачу Сысертских заводов и части заводских дач Кыштымской и Ревдинской.

На землях Арамильской слободы завелось в различных местах, преимущественно в северовосточной ея части, довольно много селений (в 1707 г. было их 24), зависевших от нея по управлению. Башкирцы присваивали себе южную часть Арамильской дачи и неоднократно в бунты свои нападали на слободу и раззоряли ея деревни, людей убивали или уводили в полон, дворы жгли, скот угоняли. Иногда, после таких погромов, устрашенные крестьяне уходили в другия места и слободския селения пустели. Так, в 1710 г., прикащик Арамильской слободы доносил в Тобольск, что с 1702 по 1710 год бежало от башкирскаго раззорения арамильских крестьян 122 человека, со своими женами и детями; побито и взято в полон башкирцами крестьян, их жен и детей 103 человека, да пришлых людей 16 человек. Крестьяне Арамильской слободы не пахали на Государя десятинной пашни, а платили подворный денежный оброк. Впрочем, судя по существованию в слободе государевой житницы, надо полагать, что в иные годы часть оброка бралась с них хлебом, на продовольствие прикащика и прочих служилых людей слободы.

По переписи 1706 г., в Арамильской слободе (считая тут и все селения, находившияся в ея чертежу, т. е, в пределах отведенной ей земли) было 303 жилых крестьянских двора, с которых в том году собрано: поворотных денег 75 руб. 25 алтын, седельных и уздяных 3 руб. 26 алтын. Да кроме того было пустых дворов, жители которых перед тем бежали, 148, но и за эти пустые дворы собраны деньги с наличных крестьян: поворотныя-37 р; и седельныя и уздяныя -1 р. 28 алтын. Бань было: поповских 3[4], дьячковских, пономаревских, писчиковских, крестьянских; бобыльских и проч. 297; с них, в 1706 г., собрано оброку 43 рубля 11 алтын (по рублю с поповской бани, да по 5 алтын с каждой из прочих). И еще собрано с писчиков Андрея Гобова с товарищи, с таможеннаго и площаднаго письма и мирских дел 3 руб.; с него же Гобова, по особому накладу, оброку 1 руб.; за владение сенными покосами с 1 пушкаря и с церковнаго дьячка 1 рубль. В 1702—1704 г., на земле Арамильской слободы, построен был казенный Уктуский чугунный и железный завод; с того времени управитель Уктускаго завода обыкновенно бывал и прикащиком Арамильской слободы, которая приписана была к заводу для работ. В 1722 г., на ея же землях, построены Верхне-Уктуский или Елизаветский завод, в 1723 г. -Екатеринбург, в 1725 и 1726 -Верх-Исетский завод, в 1725-27 годах Сысертский.

Еще около 1680 г. Арамильские крестьяне начали добывать железную руду на р. Сысерти и выделывать из нея в малых печках железо. Это-то и было поводом к постройке на р. Сысерти казеннаго завода. До 1861 года жители села Арамильскаго принадлежали к сословию урочных работников, что, вероятно, в некоторой степени поддерживало между ними бедность: урочные работники обязаны были ежегодно работать, по назначению начальства, конный работник по 200 дней, а пеший но 125 дней; за это им давалось по 3 коп. за каждый рабочий день и по 2 пуда правианта за каждый рабочий месяц; конным рабочим платилась кроме того весьма небольшая сумма на содержание лошадей. Между тем, собственно заводские мастеровые получали, кроме жалованья, провиант, не только на себя, но и на все свое семейство, и не только за рабочие, но я за нерабочие дни, круглый год.

[1] ↑ Впрочем классическую известность более приобрели себе нищие деревни Косулиной (первой станции от Екатеринбурга по Сибирскому тракту), может быть потому, что промысел их давнее; выражение: косулинский нищий-стало бранным. С. Логиново к В. от Екатеринбурга, а Аятское к северу.

[2] ↑ Гривенка-старинный вес: Гривенки были малыя—по 80 в пуде и большия—по 40 в пуде; поэтому последния соответствовали нынешнему-фунту (нынешнее же слово фунт заимствовано из немецкаго языка).

[3] ↑ Так показывали арамильские старики в 1734 г.; отводная грамота тогда уже утратилась.

[4] ↑ Кроме собственно Арамильской слободы, церкви были еще в двух ея селениях: сс. Бобровском и Верхнем Уктусе (где ныне с. Горношитское).

Печатается по: Н. К. Чупин "Географический и статистический словарь Пермской губернии", 1873, том I