Список городов древней Руси

Список городов, встречающихся в русских летописях и грамотах IX -XV вв.

Города восточной, западной и южной руси (общий список)

  1. Алексиин (Олексин),
  2. Бакот,
  3. Балин,
  4. Баруч,
  5. Белз,
  6. Брест (Берестий),
  7. Берестово,
  8. Берлад,
  9. Боголюбов,
  10. Богуславль (постр. 1025 г. ),
  11. Болхов,
  12. Борисов (постр. 1402 г.),
  13. Борисоглебск,
  14. Боричев,
  15. Боровск,
  16. Бохман,
  17. Брацлав,
  18. Броды,
  19. Брянск (Дебрянск, Добрянск),
  20. Бужск,
  21. Быковен,
  22. Белев,
  23. Белгород (постр. 990 г.),
  24. Беловес,
  25. Бельск,
  26. Васильев,
  27. Васильков (постр. Влад. В. ),
  28. Вдвижен (Вздвижен),
  29. Венев,
  30. Верея,
  31. Верещин,
  32. Вертязин,
  33. Вжище,
  34. Визня (Вишня),
  35. Витебск,
  36. Витичев (Витачев),
  37. Владимир-Волынский (постр. 992 г.),
  38. Владимир-на Клязьме (постр. 1420 г.),
  39. Вобрынь,
  40. Волковыск,
  41. Волотическ,
  42. Воргол,
  43. Воробьин (Верпел),
  44. Ворович,
  45. Воротынск,
  46. Всеволожь,
  47. Всеславль,
  48. Вщиж,
  49. Выгошев,
  50. Вырь,
  51. Вышгород,
  52. Галич,
  53. Глухов,
  54. Гологоры,
  55. Голотическ,
  56. Голубь,
  57. Гомель (Гомь, Гомой, Гомья),
  58. Горичев,
  59. Городно,
  60. Городец на Волге (Радилов),
  61. Городец Рязанский (Касимов),
  62. Городец на Остере (Юрьев),
  63. Гороховец,
  64. Губин,
  65. Данилов,
  66. Дверен,
  67. Деревич,
  68. Дерев,
  69. Дмитровец,
  70. Дмитров,
  71. Долобск,
  72. Донец (Донецк),
  73. Дорогобуж,
  74. Дорогожичъ,
  75. Дорогомилов,
  76. Дрогичин,
  77. Дрончев,
  78. Друцк,
  79. Дубно (Дубенъ),
  80. Дубровна,
  81. Дедославль,
  82. Дядьков,
  83. Еглин,
  84. Елец,
  85. Еренск,
  86. Желний (Желдий, постр. 1116  r.),
  87. Жидичин,
  88. Житомир,
  89. Заозерье,
  90. Зарайск (Заразск),
  91. Заруб,
  92. Зареческ,
  93. Збараж,
  94. Звенигород (Моск. губ.),
  95. Звенигород (Киевск. губ.),
  96. Зубцов (Зубчев),
  97. Зудечев (Жидичев),
  98. Изяславль (постр. Влад. В.),
  99. Истожск,
  100. Калуга,
  101. Каменец (постр. 1276 г.),
  102. Канев,
  103. Канин,
  104. Карачев,
  105. Кашин,
  106. Киев,
  107. Клецк (Клеческ),
  108. Клин,
  109. Кличен,
  110. Кобрынь,
  111. Кобуд,
  112. Козельск,
  113. Коломна,
  114. Комов,
  115. Копыс,
  116. Коран,
  117. Корецк,
  118. Коростень,
  119. Корсунь,
  120. Корческ,
  121. Коснятин,
  122. Кострома,
  123. Костянтин,
  124. Котельница,
  125. Кошира,
  126. Красный,
  127. Кременец (Кременецк),
  128. Кричев,
  129. Кубен,
  130. Кудин,
  131. Курмыш,
  132. Курск,
  133. Ладыжин,
  134. Летичев,
  135. Липецк,
  136. Липовец,
  137. Листвень,
  138. Логожск,
  139. Лопастна,
  140. Лубны (Лубен),
  141. Лубенск (Лобынск),
  142. Лужа,
  143. Луки,
  144. Лукомль,
  145. Лутава,
  146. Луцк (Луческ),
  147. Лучин,
  148. Львов (Львив,)
  149. Любачев,
  150. Любечь,
  151. Любомль,
  152. Любутск (Лубудск),
  153. Малотин (Милотин),
  154. Малый Ярославец,
  155. Медынь (Медынск),
  156. Межибож (Меджубуж),
  157. Минск (Менеск),
  158. Мещовск,
  159. Микулин,
  160. Мильск (Мельск, Мыльск),
  161. Михайлов,
  162. Могилев,
  163. Можайск,
  164. Мозырь,
  165. Моклеков (Клеков),
  166. Молога,
  167. Моравийск,
  168. Мосальск,
  169. Москва (Москов, Москова, упом. с 1147 г. ),
  170. Муром,
  171. Мстиславль,
  172. Мценск (Мченск),
  173. Неключ (Неколоч),
  174. Нерехта,
  175. Неренск,
  176. Несвиж,
  177. Неятин,
  178. Нижний Новгород (постр. 1221 г.),
  179. Новгород-Северский (постр. 1044 г. ),
  180. Новгородек,
  181. Новосиль,
  182. Носов (Носовой),
  183. Новый-Торг,
  184. Нежатин,
  185. Нежин (Унеж),
  186. Оболенск,
  187. Одоев,
  188. Олешье,
  189. Опаков,
  190. Опоки,
  191. Орлец,
  192. Орша (Рша),
  193. Остер (Остр), 
  194. Острог, Осечен,
  195. Перевитеск,
  196. Переволока,
  197. Пермиль, 
  198. Перемышль,
  199. Переславль-Рязанский,
  200. Переяславль 3алесский (постр. 992 г. ),
  201. Пересопница,
  202. Пересечень,
  203. Песл,
  204. Песочен (Песочный),
  205. Пинск (Пинеск),
  206. Пирятин,
  207. Плеснск (Пленеск),
  208. Погорина,
  209. Подольск (Подол),
  210. Подтелич (Телич),
  211. Полонной,
  212. Полоцк,
  213. Полтовыск,
  214. Почеп,
  215. Прилуки (Прилуцк),
  216. Пронск,
  217. Путивль;
  218. Радогощь,
  219. Радомиль,
  220. Радонеж,
  221. Ромен (Ротны, Рим),
  222. Ровень,
  223. Рогачев,  
  224. Романов,
  225. Рославль,
  226. Росна,
  227. Ростиславль,
  228. Ростовец,
  229. Ростов,
  230. Руза,
  231. Речица,
  232. Рыльск,
  233. Рязань,
  234. Рясна,
  235. Саков,
  236. Санок,
  237. Сверильск,
  238. Святополчь (постр. 1095 г. ),
  239. Семычь (Семоць),
  240. Серенск,
  241. Серпенск,
  242. Серпухов,
  243. Слоним,
  244. Слуцк (Случеск),
  245. Смоленск,
  246. Смотричь,
  247. Смытин,
  248. Снов (Сновск),
  249. Сосница,
  250. Спаш,
  251. Станков,
  252. Старица,
  253. Стародуб (на Клязме),
  254. Старобуд (Черниговский),
  255. Столп (Столпы),
  256. Стрежев,
  257. Стряков,
  258. Сутеск (Суетеск),
  259. Суздаль,
  260. Суходол,
  261. Тверь,
  262. Теребовль,
  263. Тихомль,
  264. Тмутаракань,
  265. Толмач,
  266. Торуса,
  267. Торческ,
  268. Торчин,
  269. Торчица,
  270. Триполь (Треполь, постр. 996 г.),
  271. Трубск (Трубеч),
  272. Трубчевск,
  273. Тула,
  274. Турск (Турийск),
  275. Туров,
  276. Тухчин,
  277. Тысменица,
  278. Тешилов,
  279. Углич,
  280. Угровск,
  281. Удеч,
  282. Устюг-Великий (Гледень),
  283. Устюжна (Железопольская),
  284. Ушек,
  285. Ушица,
  286. Халеп,
  287. Хелм,
  288. Хлепен,
  289. Хороль,
  290. Хоробор,
  291. Хотунь,
  292. Чемерин,
  293. Червен,
  294. Чернигов,
  295. Чернск,
  296. Черторийск,
  297. Чечерск,
  298. Чухлома,
  299. Шеполь,
  300. Шернск,
  301. Шеша,
  302. Шумск,
  303. Щекотов,
  304. Щитов,
  305. Юрьев (Польский),
  306. IОрьев (Дерпт, постр. 1050 г.),
  307. Яжелбицы,
  308. Ярославль (постр. 1025 г.). 

Новгородская область. Пятины:

  1.  Бежецкая - от Словянского конца в Новгороде через восточную сторону Ильменя, с одной стороны до Устюжны, Вологды и Уральского Хребта, с другой до Борович и Бежецка.
  2. Обонежская - от Плотенского конца к востоку до Онежского озера, Каргополя, Двины и до Белого Моря.
  3. Водская или Вотская — от Неровского конца, заключала всю Ингерманландию и Корелию до границ Лифляндии и Эстляндии.
  4. Шелонская — от Загородского конца, по р. Шелони, до города Холма.
  5. Деревская — от Гончарского конца, по западному берегу Ильменя до Валдая и Тверского Княжества.

Каждая из этих пятин разделялась еще на две части:

  1. Бежецкая — на Белозерскую и Тверскую,
  2. Обонежская — на 3аонежскую и Нагорную;
  3. Водская — на Корельскую и Полугскую;
  4. Шелонская — на Зарусскую и Залесскую;
  5. Деревская — на Григорьеву-Морозову, и Жигареву-Рябчикову. 

 

Поделиться: