Список с переписных книг городов Соликамска и Чердыни

Список с переписных книг городов Соликамска и Чердыни с уездами, учиненных писцами Иваном Яхонтовым 7087 (1579) и Михайлом Кайсаровым с товарищи 7131 и 7132-го (1623 и 1624) годов.

Погост Гайна на реке на Каме, а на погосте крестьянских дворов:

  1. Ивашко Васильев сын Смолев с сыном с Федкою.
  2. Худячко Фролов.
  3. Тимоха Трофимов.
  4. Первушка Васильев.
  5. Климко Олексеев.
  6. Патракейко Васильев.
  7. Стефанко Алексеев.
  8. Ивашко Ондреев.
  9. Гришка Иванов.
  10. Васка Ондреев
  11. Пятунка Алексеев.
  12. Якушка Ондреев сын Лодыгин.
  13. Петрушка Иванов сын Булатова, да дети ево Стенка да Дружинка.
  14. Гришка Клементьев.
  15. Алешка Харитонов з братом с Пронкою.
  16. Семейко Клементьев сын Огев.
  17. Гришка да Якушко Булатовы.
  18. Бобыль Савка Степанов.
  19. Бобыль Ивко Фролов.
  20. Федка Иванов Тиунов бобыль.

Да пустых дворов:

  1. Кондрашка Приходце, сшел безвестно.
  2. Васки Сафронова.
  3. Пахомка Иванова.
  4. Семейка Иванова, сошли безвестно.
  5. Ивашка Булатова, сщел безвестно во 1623 году...

Да в погосте кузница Первушки Васильева да у них же рыбная ловля в реке в Косе,да в речке Дуле...

Да к тому ж погосту деревни и починки:

Деревня Малая Гора Пантево тож на ручью, а в ней

  1. Павлик Михайлов сын Веденов з детми з Богдашком да з Десяткоком.
  2. Иванко Павлов.
  3. Игнашко Юрьев.
  4. Евсейко Михайлов с сыном с Парфенком.
  5. Бориско Иванов.
  6. Антонко да Гришка Иванов Филиповы. 
  7. Двор пуст Савки Юрьева сына Михалева.
  8. Двор пуст бобылской Ивашка Иванова сына Ратухина, бродит меж дворов;...

Деревня Большая Гора на ключе, а в ней

  1. Микитка Федоров сын Негорской.
  2. Тараско Микитин.
  3. Якушко Леонтьев да племянник ево Ивашко Васильев сын Вилесов.
  4. Микитка Марков с сыном с Ивашком.
  5. Федка Патракеев.
  6. Ивашко Патракеев.
  7. Игнашко Патракеев.
  8. Титко Мартемьянов.
  9. Первушка Микитин сын Тиунов.

Да пустых дворов:

  1. Микитки Дементьева, сшел безвестно.
  2. Кондрашка Олексеева, сшел безвестно.
  3. Анисимка Панкратьева, сшел безвестно в 1619 году.
  4. Пронки Осипова, сшел безвестно в 1619 г.
  5. Сенки Тимофеева, сшел безвестно в 1619г.
  6. Тренки Васильева умре;...

Деревня Даниловская на речке на Даниловке, а в ней

  1. Олешка Юдин.
  2. Онисимко Борисов сын Резенов с сыном с Пантелейком.
  3. Павлик Дорофеев.
  4. Микитка Дорофеев.
  5. Мойсейко Афонасьев.
  6. Коземка Петров да сын ево Титко.
  7. Остафейко Кондратьев.
  8. Спиридонко Антипов.
  9. Степанко да Худячко Семеновы дети.
  10. Митка Денисов.
  11. Тихонко Дмитриев да сын ево Тараско.
  12. Игнашко Кузмин.
  13. Микитка Кузмин.
  14. Ивашко Гаврилов.
  15. Михалко Савельев сын Амтухляев.
  16. Фетка Савельев.
  17. Семейка Гаврилов с сыном с Андрюшкою.
  18. Перушка Афонасьев сын Петин с сыном своим с Обромком.
  19. Гришка Осипов з детми с Тренкою да с Ивашком.
  20. Кирилко Васильев.
  21. Исачко Васильев.
  22. Афонка Костянтинов да брат ево Петрушка.
  23. Куземка Юдин.
  24. Еремка Юдин.
  25. Первушка Данилов.
  26. Беспашенный Павлик Стефанов
  27. Беспашенный Савка Федоров.

Да бобыльских:

  1. Семенко Иванов.
  2. Максимко да Гаврилко Дорофеевы дети.
  3. Нефедко Кондратьев.
  4. Якушка Григорьев.
  5. Пантелейко Осипов.

Да пустых дворов:

  1.  Фролка Петрова, Фролко сщел безвестно в 1621 году.
  2. Баженка Филипова, сшел безвестно в 1617 году...
  3. Тое ж деревни у крестьяну Одинца Васильева с товарищи рыбная ловля в речке в Бюологе да в речке Булаче...

Деревня Пятигорская, что была деревня Огча, на реке на Каме, а в ней

  1. Сидорко Осипов сын Толстого с племянником с Нефетком Захарьевым.
  2. Ивашко Юдин.
  3.  Митка Ларионов сын Вилесов з братом с Федотком.  
  4. Оверкийко Осипов сын Кусакина.  
  5. Евсевейко Оверкиев сын Кусакина.  
  6. Ульянко Федоров сын Петров з братом Наумком.  
  7. Ивашко Григорьев сын Золев с сыном с Михалком.  
  8. Гаврилко Григорьев.  
  9. Павлик Данилов.  
  10. Петрушка Кузмин.
  11. Васка Григорьев.  

деревня Верхолупье на реке на Лупье,  а в ней

  1. Матюшка Леонтьев сын Лунегов з детми с Куземкою да с Петрушкою.  
  2. Осташко Сидоров сын Демидов з детми с Остахеком да с Сенкою.  
  3. Дениско Иванов с сыном с Маркелком.  
  4. Семейка Иванов.  
  5. Ортемко Перфильев.  
  6. Дениско Перфильев.  
  7. Митка Перфильев.  
  8. Бобыль Сенка Дмитриев.  
  9. Двор пуст Ортемка Леонтьева.  
  10. Двор пуст Якушка Леонтьева,  сошли безвестно;

 деревня Верхнее Лупье на речке на Лупье,  а в ней

  1. Гришка Григорьев сын Мороз с сыном с Ерофейком.  
  2. Кондрашко Григорьев с сыном с Васкою.
  3. Трафимко Стефанов сын Панов с сыном с Кондрашкою.  
  4. Васка Борисов с сыном с Миткою.  
  5. Савка Давыдов з братом с Стефанком.  
  6. Омелка Денисов с сыном с Офонкою.  
  7. Стефанко Васильев с сыном с Калинкою.  
  8. Софонко Стефанов.  
  9. Дениско Аникеев.  
  10. Беспашенный Первушка Алексеев.
  11. Два двора пустых Самсонка и ДесяткаСавиных,  сошли безвестно в 1611г.

Починок Тошуб на ключе,  а в нем

  1. Сенка Сергиев сын Лесников.  
  2. Жданко Прокопьев.  

Починок Архипов на ключе,  а в нем

  1. Архипко Сергиев.  
  2. Двор пуст Онтошка Якушова,  сшел безвестно в 1613 году;

Починок Костин на Ключе,  а в нем

  1. Костя Пантелеев с сыном с Демкою.  
  2. Осташко Денисов.  

Починок Норысов на ключе,  а в нем

  1. Харитонко Сидоров.  
  2. Костка Еремеев.
  3.  Якушко Еремеев.  
  4. Двор пуст Сунка Сидорова сшел на низ в 1622г.  

Плесовские волости деревня Плесо,  а в ней

  1. Фетка Филипов з братом с Климком.  
  2. Ивашко Кузмин сын .  
  3. Ивашко Созонов сын Сидоров.  

деревня Земская,  дворы в розни на реке на Каме,  а в ней

  1. Пахошко Петров.  
  2. Терешка Борисов да дети ево Носко да Ивашко.
  3.  Гришка Яковлев.  
  4. Агафонко Агафонов.  
  5. Антипка Сидоров сын Созонов.  
  6. Баженко Юрьев.  
  7. Мартемьянко Тимофеев.  
  8. Томилко Тимофеев.  
  9. Тимошка Агафонов.  
  10. Онашко Кузьмин.  
  11. Микитка Иванов.  
  12. Ивашко да Микитка Семеновы.
  13.  Стефанко Иванов.
  14.  Гришка Кузьмин.  
  15. Сенка Микулин.  
  16. Микитка Терентьев.  

Да пустых дворов

  1. Ивашки Пантелеева,  сщел безвестно в 1618г.  
  2. Двор пуст Матюшки Петрова,  сщел безвестно в 1619 году.  
  3. Двор пуст Лучки Пьянкова,  сшел безвестно в 1621г.  
  4. Да 3 двора пустых: Маковейка Иванова,  Карпика Грева,  Тимофейка Родионова,  сошли безвестно;

Починок Курья на реке на Каме,  а в нем

  1. Матюшка Иванов.

деревня Чежегово меншая на роднике,  а в ней

  1. Сенка да Артюшка Юрьевы дети Овдеева.
  2.  Андрюшка Семенов.  
  3. Лучка Семенов.  

деревня Чежегова болшая на пруде,  а в ней

  1. Максимко Минин.  
  2. Пронка Минин з братом з Бориском.  
  3. Баженко Власов сын Бизива.  
  4. Оверкийко Васильев.  
  5. Васка Леонтьев.  
  6. Дениско Захарьев с братом с Климкою.  
  7. Софронко Захарьев.  

Да пустых дворов:

  1. Самойлика Третьякова,  сшел безвестно в 1623 году,
  2. Фомки Исаева,  Осипка Васильева,  сшел безвестно в 1620г.  

деревня Иванчина пустыня на ключе,  а в ней

  1. Андрюшка Анисимов.  
  2. Семенка Анисимов.  
  3. Беспашенный Петрушка Филипов.  
  4. Бобылка вдова Авдотьица Игнатьевская жена Стефанова.  

деревня Юсма (Имас) на ключе,  а в ней

  1. Ивашко Мартемьянов с плямянником с Первушкою Харитоновым.
  2. Васка Григорьев.  
  3. Десятко Петров.  
  4. Осташко Мартемьянов.  
  5. Олешка Васильев.  
  6. Гришка Леонтьев сын Низнегова.  
  7. Игнашко Леонтьев сын Низнегова да брат ево Илейка да Веденихтко.
  8. Гришка Осипов сын Кусакин.  
  9. Севка Семенов.  
  10. Стефанко Мартемьянов.  
  11. Карпунка Мартемьянов.  
  12. Костка Евдокимов сын Яковлев.
  13. Фетка Петров.
  14. Дмитрейко Евдокимов.  
  15. Бобыль Андрейка Еремеев.  

Да пустых дворов:

  1. Николка Васильева,  сщел безвестно в 1622 году,  
  2. Тренки Козлова,  умре.

деревня Юксиева на роднике,  а в ней

  1. Якушко Юрьев.  
  2. Илейка Жданов.  
  3. Данилко Юрьев.  
  4. Данилко Юрьев.  
  5. Стефанко Юрьев.  
  6. Васка Юрьев.  
  7. Терешка Юрьев.  
  8. Девятко Жданов,  да сын ево Ивашко.  
  9. Михалко Жданов.
  10. Ивашко да Стефанко Еремеев.  
  11. Сенка Стефанов.  
  12. Баженко Стефанов.  
  13. Кирилко Кондратьев.  
  14. Ивашко Сидоров.  
  15. Нестерко Стефанов.  
  16. Петрушка Максимов.  
  17. Бобылка вдова Матренка Ивановская жена.  
  18. Ивашко Еремеев.  
  19. Бобыль Лучка Ильин.  

Да пустых дворов:

  1. Бориска Ильина,  сшел безвестно в 1622 году,  
  2. Тараска Ильина,  сшел безвестно в 1621 году,  
  3. Тренки Ильина,  сшел безвестно в 1619 году,  
  4. Павлика Ильина,  сшел безвестно в 1620 г.

И всего к погосту Гайнам 13 деревень да 5 починков.  

Погост Коса, Ныров тож,  на реке на Косе,  

что была деревня Ныров,  да на погосте дворовых мест,  а дворы погорели от молнии в нынешнем в 1623 году:

  1. место Сенки Микулина;
  2. м.  Калинки Патракеева;
  3. место Сенки Седогова;
  4. место Вахромейка Яковлева;
  5. место Максимка Иванова;
  6. место Андрюшки Тимофеева;
  7. место Микитки Шадогова да сына его Первушки;
  8. место Гришки да Феткки Венесовыых;
  9. место Перфирка Винесова да брата ево Мартынка;
  10. место Баженка Иванова;
  11. место Андрюшки Степанова;
  12. место Заметенки Безпортошникова;
  13. место Федки Тимофеева;
  14. место Микитки Тимофеева;
  15. место Меншичка Третьякова;
  16. место Матюшки Леонтьева;
  17. место Архипка да Ивашка Леонтьевых;
  18. место Первушки Минина;
  19. место Сенки Шлякова;
  20. место Микитки Шлякова;
  21. место Осташки Клементьева;
  22. место Тимошки Ондреева;
  23. место Васки Михайлова;
  24. место Осипка Игнатьева;
  25. место Носка Федорова;
  26. место Микитки Ондреева;
  27. место Дмитрейка Денисова;
  28. место Богдашка Бузиева;
  29. место Мартынка Костантинова;
  30. место Гришки Борисова сына Некрасова;
  31. место Ивашка Данилова;
  32. место Онтропка Ерофеева;
  33. место Ортемка да Фадейка Степановых;
  34. место Юшк иСтепанова;
  35. место Меркушки Шмакова;
  36. место Ондрюшки Степанова;
  37. место Оверкийка Яковлева;
  38. место Суханка Федорова сына Пяткова;
  39. место Сисойка Васильева;
  40. место Максимка Иванова;
  41. место Баженка Борисова;

и всего 41 место погорелых крестьян, а людей в них 44 человека.

Да мест же дворовых,  которые сошли безвестно:

  1. место Перфирка Юдина,  сшел безвестно;
  2. место Максимка Костянтинова,  сшел безвестно в 1620 году;
  3. место Осипка Костянтинова, сшел безвестно в 1621 году;
  4. место Филки Фадеева сына Кислякова, сшел безвестно в 1621 году;
  5. место Ортемки Клементьева, сшел безвестно в 1620 году.  
  6. Да в погосте ж кузница Первушки Спиридонова,  оброку.

деревня  Нижняя Коса на реке на Косе,  а в ней

  1. Дмитрейко Юрьев да сын ево Савастьянко.  
  2. Первушка Иванов.  
  3. Ивашко Юрьев.  
  4. Максимко Григорьев.  
  5. Фадейко Данилов.  
  6. Левка Кондратьев да сын ево Галахтионко.  
  7. Данилко Омельянов.  
  8. Данилко Меркурьев Гунев.  
  9. Микитка Васильев.  
  10. Меркушка Васильев да сын ево Федосейко.  
  11. Макейко Спиридонов да сын Фетка.  
  12. Огафонко Иванов.  
  13. Кондрашко Васильев.  
  14. Сенка Васильев да сын ево Петрушка.  
  15. Бобылка Федосьица Дементьевская жена Моисеева.  

Да пустых дворов:

  1. Онтипка Онтрепьева,  
  2. Сидорка Кондратьева,  
  3. Ивашка Степанова,  
  4. Ивашка Семенова,  сошли все безвестно в 1620 да в 1621 и в 1622 году.  
  5. Да в тои же деревни кузница Серешки Спиридонова,  оброку.

 деревня  Подьячево  на ключе,  а в ней :

  1. Конанко Филипов.  
  2. Павлик Игнатьев.  

Да пустых дворов:

  1. Мартынка Яковлева умре,  
  2. Петрушки Филипова,  
  3. Игнашка Филипова,  
  4. Васка Филипова,  
  5. Игнашка Васильева,  
  6. Дениска Зырянова,  сошли безвестно в 1620г.

 деревня  Бачманова на ключе,  а в ней

  1. Панкратко Мартемьянов сын Онтипин да сын ево Трифанко.  
  2. Тренка Семенов с сыном з Баженком.  
  3. Ортешко Исаков сын Парфенова.  
  4. Офонка Иванов сын Бачманов.  

Да пустых дворов:

  1. Галахтиона Антипина,  сшел безвестно в 1620 году,  
  2. Олешки Иванова сына Бачманова умре,  
  3. Тимошки Бачманева,  сшел безвестно в 1616 году,  
  4. Титка Тимофеева,  сшел безвестно в 1617 году,  
  5. Кондрашка Семенова,  сшел безвестно в 1620 году,  
  6. Данилка Семенова,  сшел безвестно в 1620 году,  
  7. Дениска Исакова умре,  
  8. Фетки Бачманова,  сщел безвестно в 1619 году,  
  9. Родки Тимофеева,  сшел безвестно в 1618 году.  

деревня  Коча Малая на речке на Нылве,  а в ней:

  1. Ивашко Иванов сын Остафьев з братом с Василком.
  2.  Омелка Иванов.  
  3. Парфенко Дементьев с сыном с Илюшкою.  
  4. Бобыль Тимошка Степанов.  

Да пустых дворов:

  1. Ивашка Григорьевв умре,
  2. Гаврилка Омельянова,  сшел безвестно в 1622 году,  
  3. Павлика Тимофеева,  сшел безвестно на Обву в 1620 году,  
  4. Павлика Приходца умре,  
  5. ЕрмачкаТимофеева,  сшел безвестно в 1618 году.  

деревня  Большая Коча,  что была деревня  Нестерово,  вверх Косы реки на реке на Унылве,  а в ней

  1. Тимошка Ермолин.  
  2. Кондрашко да Ивашко Яковлевы дети Ермолина.  
  3. Тренка Малцов.

 Да пустых дворов;

  1. Фетки Тимофеева умре,  
  2. Тараска Тимофеева умре,  
  3. Осташка Тмофеева умре,  
  4. Васки Ермолина, сшел безвестно,
  5.  Данилка Ермолина, сшел безвестно в 1618 году,  
  6. Степанка Васильева умре,  
  7. Огафонка Степанова, сшел безвестно в 1619 году,  
  8. Гришки Афонасьева умре,  
  9. Левки Афонасьева, сшел безвестно,  
  10. Тихонка Афонасьева умре,  
  11. Васки Бабина умре,  
  12. Титка Васильва сщел безвестно в 1620 году

и всего 3 двора крестьянских,  а людей в них 4 человека да 13 дворов пустых,  

 деревня  Сепелня на речке на Сепеле,  а в ней

  1. Федосейко Григорьев с сыном с Епифанком.  
  2. Замятенка Тимофеев сын Козлов.
  3.  Матфейко Иванов.  

Да пустых дворов:

  1. Васки Григорьева,  
  2. Бориска Григорьева, сошли в 1616 году,  
  3. Тимошки Обросимова,  
  4. Фетки Обросимова,  
  5. Олешки Обросимова,  
  6. Ивашки Микитина, померли,  
  7. Микитки Григорьва,  
  8. Петрушки Козлова, сошли безвестно в 1618г.

Да в Чердынском же уезде в разных погостах и деревнях деревни и починки Чердынцов Якушка Могилникова з братьею и сплемяники и стоварищи, а по Государеву Цареву и Великаго князя Михаила Федоровича всея России наказу велено их написать себе статьею.  

деревня  Пуксипа,  что была деревня  Нестерова,  а в ней

  1. Фетка Денисов сын Голда, брат его Дмитрейко,
  2. да Фетке Денисову дано вновь на оброк повыше деревни Пускипа с версту в речке в Лолыме рыбная ловля и птичь ловли путики,

Пусъ, что была деревня Чезева на речке на Кичише, а в нем дворо впустых:

  1. Михалка Салтанова, сщел безвестно в 1617 году,  
  2. Белянка Салтанова, сщел безвестно в 1617 году,  
  3. Ивашка Михайлова, сщел безвестно.  
  4. место дворовое Сенки Петрова умре,  
  5. Ивашка Матвеева, сшел безвестно в 1617 году,  
  6. Кирюшки Степанова умре.

 Погоста Вильва.  деревня  Верх речки Уролки, а в ней

  1. Петрушко Федоров сын Шалгин.  
  2. Ивашко Афонасьев.  
  3. Софронко Микитин сын Панов, да брат ево Сенка.  
  4. Данилко да Федотко Ерофеевы дети.  
  5. Петрушка Юрьев сын Ябуров, да сын ево Петрушко.  
  6. Селиванко Юрьев сын Ябурова.  
  7. Севастьянко Моисеев сын Ябурова.  
  8. Федка Афонасьев сын Ябуров.  
  9. Меншичко Тимофеев сын Кибанов, да сын ево Софонко.  
  10. Михалко Тимофеев сын Кибанов.  
  11. Баженко, да Васка,  да Ивашко Федоровы дети Комелковы.  
  12. Андрюшка Иванов сын Рюского.  
  13. Гаврилко Иванов сын Хомяков, да сын ево Игнашко.  
  14. Первушка Максимов сын Шангина.  
  15. Игнашко Абрамов сын Хомяков з братом с Илейкою.  
  16. МатюшкаТимофеев сын Югов,  да сын ево Ивашко.
  17. БобыльТренка Щеколда.  
  18. Бобыль Алешка Андреев сын Хомяков.  

Да пустых дворов:

  1. Олешки Панова,
  2. Стефанка Иванова,  
  3. Ивашка Тимофеева,  
  4. Ивашка.  .  .  ,  всепомерли;
  5. Фадейка Дмитриева,  
  6. Ивашки Савельева,  померли ж.  

Да мест дворовых:

  1. место Михалко Зелнаго,
  2. да Ивашки Софронова,
  3. да Ивашки Тютрюнова,  
  4. да Шестачка Иванова сына Ретково,  
  5. место Русинка Жангина,  все сошли безвестно во 1618 году.

Поделиться: