Чердынский уезд - Коса

 Из списка с переписных книг городов Соликамска и Чердыни с уездами, учиненных писцами Иваном Яхонтовым 7087 (1579) году. Чердынского же уезду погосты и деревни и починки отож ее в Косе.

 Деревня Нижняя Коса.

  1. Иванко Семенов, у него дети Гриша да Олеша,
  2. Кондратко Вотин, у него дети Фетко да Иванко,
  3. Юшко Семенов да сын его Олешка,
  4. Трейко да Васюк Остафьевы,
  5. Малец Григорьев,
  6. Демка Уфимец.

 Деревня Ныров починок на реке Косе.

  1. Иванко да Останя Петровы,
  2. Петрушка Михайлов да сын его Микулка,
  3. Степанко Михайлов.
  4. Костя Михайлов да сын его Ивашко,
  5. Тимошка Федоров,
  6. Иванко Полушкин,
  7. Сенка Федоров, да сын его Ондрюшка.
  8. Софронко Дорофеев,
  9. Калинка Федоров,
  10. Бык Архипов,
  11. Елизарко Бабин,
  12. Степко Федоров,
  13. Федор Афонасьев,
  14. Ромашко Петров.

Деревня Нестерова в верх Косы речки на Унилве.

  1. Лунешко Нестеров.
  2. Максимко Семенов,
  3. Еремка Семенов.
  4. Васюк Еремеев,
  5. Офонка Яковлев.
  6. Фетко Тимофеев,
  7. Рака Григорьев.
  8. Никитка Чюганнов,
  9. Ивашко Чюдов,
  10. Васка Бабин,
  11. Исайко Тимофеев,
  12. Шадко Черемной Тиханов,
  13. Васюк Лукьянов.

У крестьянина Лунега с товарищи на реке Унилве мельницы колотовки.

Погост Ганк Гаик на реке на Каме.

А в нем дворы крестьяне пашенные:

  1. Иванко Иванов,
  2. Харя Игнатьев,
  3. Климко Кузмин,
  4. Ивашко Филипов,  
  5. Ондрюшка да Павлик Михайловы,
  6. Фролко Харитонов,
  7. Осинко Никитин,
  8. Тимошка Микитин,
  9. Ондрюшка Мартьянов,  
  10. Микитка Федоров,
  11. Патракей Харитонов,
  12. Васюк Микитин,
  13. Ивашко Микитин,
  14. Сенка Тимофеев,
  15. Гришка Михайлов.

Деревня Данилова.

  1. Одинец да Митка Федоровы,
  2. Никитка да Сухой Васильевы,
  3. Офонка да Сенка Ароловы,
  4. Петрушка да Куземка Ивановы,
  5. Конша да Могош  Ивановы.

У крестьянина у Одинца Васильева с товарищи рыбная ловля в речке Сулоте, да в речке Сулаге.  

Деревня Чежегопово (Чежегоново) на роднике.

  1. Мишка Павлов, Гришка да Ивашка Васильевы,
  2. Сенка Оташин,
  3. Трейка да Юшко Поздеевы,
  4. Оброско Поздеев.

Деревня Има.

  1. Петрушка да Овдокимко Яковлевы,
  2. Вилеско да Васка Игнатьевы,
  3. Данко Григорьев.

Да у них же рыбная ловля в реке Лиме.

Деревня Земское на реке Каме.

  1. Истомка Ракин,
  2. Куземка Федотьев,
  3. Михалко Борисов и дети его Петрушка да Юшко.

Деревня Лупье на реке на Лупье.

  1. Ермолка Леонтьев,
  2. Сидорко Леонтьев.

Починок Тошуб.

  1. Евсюк Иванов да брат его Якунка.

Деревня Очга на реке Лупье.

  1. Гриша Ильин,
  2. Степко Ильин.
  3. Сергейко Ильин,
  4. Бориско Ильин,
  5. Никитка Иванов,
  6. Васка Федоров
  7. Васка да Онтонко Евдокимовы.

Деревня Верхние Лупье на речке на Верхней Лупье.

  1. Левка Сидоров,
  2. Перша Сидоров,
  3. Ивка Сидоров.

Починок Чезев на речке Киве.

  1. Гриша да Петруша Чазевы.

Пашни 3 чети в поле в дву потому ж, земля худа, лесу пашенного 10 десятин, сена по заполью 15 копен.

Деревня Юксиевых на роднике.

  1. Ондрей Иванов да сын его Ондрюшка,
  2. Илейка Иванов  да сын его Васюк,
  3. Кондратко Илюшко Ивановы,
  4. Тимоха Андреев.

Пашни 22 чети в поле в дву потому ж, лесу пашенного 15 десятин, сена по заполью на 50 копен.  

Деревня Копрост на реке на Инве.

  1. Ромашко Микитин да сын его Ондрюшка,
  2. Ивашко Никитин,
  3. Нестерко да Юшко Ужеговы

Деревня на реке Юсьве.

  1. Тулук Васильев,
  2. Юда Явор Никитин,
  3. Ондрюша да Кагиль Козмины,
  4. Игнашко Искаред да дети его Истомка да Вилес.

Деревня Кудымкар на реке на Инве.

  1. Ивашко Лагза да сын его Паршук,
  2. Рака да Чаз Дмитриевы,
  3. Илейка Обаев Даныр,
  4. Сенко Данилов,
  5. Петрушко Евфимов,
  6. Бориско Гилев,
  7. Утка  Ивашко,
  8. вдова Онисьица Базова да сын ее Степко.

Деревня  Кува на реке Куве.

  1. Тимошка Земской,
  2. Уть Степанов,
  3. Некраско Мосеев,
  4. Сергейко Малафиев,
  5. Мерко Росой.

Деревня Верхние Уролки.

  1. Ивашко да Юшко да Ондрюшка Варачевы,
  2. да Стенко Иванов,
  3. Иванко Кабанов,
  4. Гриша Меншой да сын его Иванко,  
  5. Тимошка Иванов
  6. да Якунка Варачев,
  7. Ерофейко Озеров да брат его Фядейко,
  8. Савка Иванов,
  9. Максимко Тулупов,
  10. Шанга Яковлев,
  11. Фарафонко Иванов,
  12. Ивашко Жебегов
  13. да Куземка Федоров,
  14. Петрушка Иванов,
  15. Офонка Григорьев,
  16. Петрушка Кибанов.

Поделиться: