Погост Искор на роднике

Перепись Перми Великой 1579 г. — Погост Искор на роднике, а в нем дворы крестьянские пашенные:

  1. Федка Ломаев,
  2. Петрушка Дмитриев,
  3. Ивашко Белко,
  4. Вахруш Васильев,
  5. Федотко Петров,
  6. Федко Петух,
  7. Антонко Федоров,
  8. Филка Иванов,
  9. Степка Матвеев,
  10. Иванко Костянтинов,
  11. Иванко Григорьев,
  12. Проня Нагорко,
  13. Ивашко Сюков,
  14. Ивашко Малец,
  15. Офонка Каибов,
  16. Пронка Афонасьев,
  17. Тимошка Лопатьев,
  18. Урай Федоров,
  19. Афонка Григорьев,
  20. Романко Григорьев;

дворы безпашенные бобыльские:

  1. Игнашка Кыров,
  2. Ивашко Чусовитин,
  3. Ивашко Киреев,
  4. Онтипко Ларез,
  5. Ермак Зырян,
  6. Ондрюшка Клементьев,
  7. Федка Тоблагуй,
  8. Савка Парокин.

Пашни 70 чети, перелогу 40 чети в поле, а в дву потомуж; земля худа; лесу пашеннаго 35 десятин; сена па реке на Колве 268 копен, да непашенных крестьян сена 58 копен.

Да того ж погоста у крестьянина Ивана Белка, с братьею, рыбная ловля в речке в Гаде, да в реке в Чулоне, да в речке в Сусае, да в речке в Сулае, да в речке Уное, а оброку им, с тех речек, давати полтина на год, да пошлин 5 денег.

Деревня Нырыб, на речке на роднике

  1. Микита Ларев,
  2. Сенка Дмитриев,
  3. Иванко Нос,
  4. Варка Микитин,
  5. Еремка Бобыль,
  6. Якуш Черной.

Пашни 15 четвертей, перелогу 20 чети в поле, а в дву потомуж; земля худа; сена на реке на Колве 100 копен.

Деревня Камгорт, на реке на Колве:

  1. Конша Афонасьев,
  2. Ивашко Лукьянов,
  3. Омельянко Тимофеев,
  4. Левка Вакорев,
  5. Федка Пухляков,
  6. Якушко Матвеев,
  7. Вахруш Дмитриев,
  8. Фадейко Ермолин,
  9. Васка Никитин,
  10. Пронка Васильев.

Пашни 61 четь, перелогу 40 чети в поле, а в дву потомуж; земля худа; леса пашеннаго З0 десятин; сена на реке на Колве 200 копен.

Тое ж деревни крестьян рыбная ловля в озере в Кулыже, и в истоке и в падуне, а оброку им с того озерка давати 5 алтын, да пошлин полторы деньги.

Деревня Бигичи на реке на Колве:

  1. Левка Коркодинов, да племянник его Митка,
  2. Куземка Ильин,
  3. Гришка Яковлев,
  4. Васка Кузмин,
  5. Офонка Андреев,
  6. Савка Тимофеев,
  7. Мишка Иванов,
  8. Офонка Исаков,
  9. Васка Перфильев,
  10. Петрушка Самов,
  11. Николко Мокеев,
  12. Иванко да Филипко Щаповы,
  13. Кирилка Ильин да племянник его Тренка,
  14. Евдокимко Сергиев,
  15. Сенка Никонов,
  16. Осипко Власьев,
  17. Ивашко Дмитриев,
  18. Петрушка Калинин,
  19. Гашко Захаров,
  20. Кирша Ильин,
  21. Степко Дура,
  22. Петрушка Мурашкин.

Пашни 124 чети, перелогу 40 чети в поле, а в дву потомуж; земля средняя; лесу пашеннаго З0 десятин; сена на реке на Колве З00 копен.

Тоеж деревни у крестьян у Левы Коркодинова с товарищи рыбная ловля в речке в Бубовке, да в речке в Нивижае, да в речке в Нарыше, а оброку им, с тех речек, давати 10 алтынъ, да пошлин 3 деньги.

Починок Клочихин, на речке на Колве:

  1. Васка Иванов,
  2. Васка Фомин.

Пашни 4 чети в поле, а в дву потомуж; земля худа; сена на реке на Колве 20 копен.

Деревня Цыдва на речке:

  1. Михалко да Илейко Афонасьевы,
  2. Мартынко Гаврилов да сын его Иванко,
  3. Володка да Якуш Михайловы,
  4. Коряка Яксеев,
  5. вдова Аграфеньица да сын ея Митка,
  6. Иванко Савин,
  7. Данилко Никифоров,
  8. Тренка Алексеев,
  9. Иванко Баранов,
  10. Иванко Мусин да сын его Фомка,
  11. Васка Никифоров,
  12. Якуш Иванов,
  13. Митка Панко.

Пашни 75 чети, да перелогу З0 чети в поле, а в дву потомуж; земля средняя; сена, по заполью и по дубровам, З00 копен.

Цыдвинских же крестьян мельницы колотовки:

  • мельница Михалка Афонасьева,
  • мельница Мартынка Гаврилова.

А оброку им с тех мельниц давати 2 деньги на год, да пошлин 2 деньги.

Поделиться: