Погост Вильгорд на реке на Колве

Перепись Перми Великой 1579 г. — Стан Верхний.

Погост Вильгорд на реке на Колве,

а в нем дворы крестьянские пашенные:

  1. Пулин Андреев,
  2. Гришка Голова,
  3. Никитка Сепов,
  4. Матюшка Афонасьев,
  5. Андрюшка Фролов,
  6. Левка Данилов,
  7. Сергийко Хлепетов,
  8. Андрюшка Леонтьев,
  9. Филя Васильев,
  10. Гай Данилов,
  11. Башка Ильин,
  12. Лукерьица да сын ея Алексейко,
  13. Якуш Иванов,
  14. Трофимко Захаров,
  15. Иванко Гочаро,
  16. Иванко Гилев,
  17. Филка Дмитриев,
  18. Гуляйко Игнатьев,
  19. Зык Иванов,
  20. Андрюшка Данилов,
  21. Ситко Окулов,
  22. Ванко Нестеров,
  23. Олешка Пангелеев,
  24. Лотка Григорьев,
  25. Анфимко Иванов,
  26. Федка Голомозга,
  27. Ромашко Ерофеев,
  28. Екимка Андреев,
  29. Васка Панин,
  30. Гришка Панин,
  31. Васка Семенов,
  32. Ганка Кочетов,
  33. Митка Иванов,
  34. Игнашка Михайлов,
  35. Трофимко Терентьев,
  36. Поздейко Дезев.
  37. Тренка Плотников,
  38. Симко Сидоров,
  39. Митка Семенов,
  40. Гришка Черепан,
  41. Иванко Тетюй,
  42. Афонка Фомин,
  43. Васка Павлов,
  44. Афонка, да Исачко, да Федка, да Илюшко Красноперовы,
  45. Фотейко Елчунов,
  46. Пронка Быков,
  47. Иванко Дутой,
  48. Симанко Кузьмин,
  49. Омелька Бушмак,
  50. Федка Петров,
  51. Гришка Антонов,
  52. Бориско Мачехин,
  53. Федко Лызлов,
  54. Артемко Кирилов,
  55. Екимко Осипов.

Дворы безпашенные—бобыльские:

  1. Терешка Песков,
  2. Афонка Ляпун,
  3. Иванко Потапов,
  4. Васка Черной,
  5. Васка Полежа,
  6. Антипка Кондратьев,
  7. Фомка Иванов,
  8. Демка Иванов,
  9. Ивашко Костянинов,
  10. Панша Медведков,
  11. Иванко Верхотин,
  12. Усачко Григорьев,
  13. Иванко Тарасов,
  14. Юшка Ведерник,
  15. Юшка Зырян,
  16. Якушко Кочетов,
  17. Семка Андреев,
  18. Якушка Деев,
  19. Иванко Лукьянов,
  20. Степка Вакорев,
  21. Анисимко Черницын,
  22. Володка Лукьянов,
  23. Иванко Федоров,
  24. Авдокимко Иванов,
  25. Тимофейко Федоров,
  26. Федко Щеколда,
  27. Васка Созыкин.

Пашни 483 чети, перелогу З00 чети в поле, в дву погомуж; лесу пашеннаго 120 десятин; сена реке на Колве 2715 копен. Да непашенных крестьян сена 150 копен.

Вилгордскаго же погоста у крестьян, на pеке на Цыдве, мельницы колотовки:

  • Гуляйка Игнатьева с товариши 3 мельницы,
  • Пименка Андреева с товарищи 3 мельницы,
  • Андрюшки Денисова с братиею 4 мельницы;
  • Якимка Андреева с товарищи 3 мельницы;

а оброка с тех мельниц давати рубль и 10 алтын, да пошлин казначеевых и дьячих 2 алтына с деньгою; по гривне с мельницы, а пошлин с рубля по 10 денег.

Того ж погосту у крестьян рыбная ловля в озерке в Костинском и в истоке Матюшки Афанасьева, с братьею, в озерке, в Вымкорском, и в истоке, да в р. Нече, Андрюши Данилова с братьею. В озерке Сухове, Алешки Пантелеева с братьею; в озерке Жилском, и в истоке да в речке Лареве, Афонки Красноперова; в речке в Жерновной, середь Березовы, Васки Павлова с братиею; в речке Немыди Гилки Кочетова, да Гришки Головы, да Ильи Коркодинова, да Гришки Козмина, Кумая.

А оброку им, с тех р речек и озерок, даватн полтора рубля на год, пошлин казначеевых и дьячих полтретьи алтына с рубля по 10 денег.

Деревня Шайтанова, на речке на роднике:

  1. Матюшка Артемов, да сын его Симанко,
  2. Тимошка Филипов,
  3. Фотейко Петров,
  4. Иванко Ярус.
  5. Юшко Артемов,
  6. Конша Игнатьев,
  7. Якуш Алексеев,
  8. Афонка Гинатеев,
  9. Иванко Семенов,
  10. Оксенко да Ванка Мартемьяновы,
  11. Гришко Федоров,
  12. Давыдко Петров,
  13. Ивашко Афонасьев,
  14. Омельянко Ларионов,
  15. Терех Федоров,
  16. Иванко Яковлев,
  17. Федосейко Дюнеев,
  18. Марьица Терентьева да сын ея Якуш,
  19. Федко Иванов,
  20. Иванко Долгищев,
  21. Пронка Иванов,
  22. Митка Вакорев,
  23. Илейка Баран,
  24. Пашка Степанов,
  25. Сенка Коробейников,
  26. Тренка Вакорев.

Пашни 130 чети, перелогу 50 чети в поле, а в дву потомуж; земля худа; лесу пашеннаго 5 десятин; сена, на реке на Колве, в кругом и на острову 200 копен.

Деревня Лызово:

  1. Офонка Григорьев,
  2. Петрушка Васильев,
  3. Данилко Якимов,
  4. Олешка Дмитриев,
  5. Сенка Софонов,
  6. Гришка Иванов,
  7. Илейка Андреев,
  8. Иванко Ведерник.

Пашни 45 чети, перелогу 12 чети в поле, а в дву потомуж; земля худа; лесу пашеннаго 8 десятин; сена, на pеке на Колве, против Мокловы 130 копен.

Да тое ж деревни крестьянина Илейки Лунегова, с братиею, рыбная ловля в речке в Лызове, а оброку им с тое речки давати 10 алтын, да пошлин 3 деньги.

Починок Некрасов:

  • Афонка Приходец да сын его Васка.

Пашни 3 чети в поле, а в дву потомуж; земля худа; лесу пашеннаго 2 десятины; сена 5 копен.

Деревня Камгорт,

Вилгородскаго погосту Благовещенского попа Никиты:

  1. Панко Никитин,
  2. Куземка Ларионов,
  3. Володка да Дениско Григорьевы.

Пашни 15 чети в поле, перелогу 12 чети в поле, а в дву потомуж; земля худа; лесу пашеннаго 12 десятин; сена за рекою за Колвою 50 копен. Да у них же рыбная ловля в озерке в Игнатовском и в истоке; а оброку им, с того озерка, девети по гривне в год, да пошлин деньга.

Поделиться: